Страна поэзии обширна и неисчерпаема, как душа поэта и тонкого ценителя прекрасного. Поэтому одним днём областной Фестиваль поэзии и поэтический марафон не мог ограничиться.

22 мая в уюте и прохладе Сквера ветеранов прошёл литературно-поэтический пикник «Творчество объединяет». На нём были представлены разные стили и жанры современной поэзии и не только. Аудиозаписи романсов в исполнении Людмилы Трубчаниновой невольно заставили прохожих замедлить шаг. Музыка и высокая поэзия придают душевных и физических сил и помогают не упустить что-то несравненно более важное и вечное, чем житейская суета. Это было лишь начало.

Когда собрались все, началось живое, непосредственное общение поэтов и публики. Звучали песни о России, о Волге и дубненской сирени, весне в исполнении композитора, баяниста, лауреата премии «Наше Подмосковье», поэта-песенника Геннадия Григорьева и солистки группы «Ностальгия» Натальи Тарасовой, в том числе на стихи дубненки Людмилы Пироговой. Их сменили проникновенные лирические стихи дубненской поэтессы Валентины Комаровой.

Открытием для слушателей стали и прочитанные автором вживую стихи Людмилы Трубчаниновой. Философские, образные песни-притчи барда Вадима Чумакова навели на размышления о высоком смысле бытия человека на Земле. Дубненские поэтессы Елена Коряка и Татьяна Сидоренко читали свои стихи и заслужили искреннюю благодарность зрителей в виде добрых слов. Александр Алпацкий посвятил стихи нашей любимой Дубне и судьбе России, её прошлому и будущему. Они тоже вызвали душевный отклик слушателей в виде аплодисментов. Хорошо знакомый знатокам дубненской поэзии Игорь Квасов посвятил свои строки самому сокровенному, что дорого и понятно каждому: детству, юности, семье, малой родине.

Чтобы участвовать в поэтическом марафоне не обязательно самому писать стихи. Можно любить, тонко чувствовать и понимать поэзию. Это доказала чтица Галина Аксёнова. Отдельным приятным достижением стало выступление ребят и девушек из творческой студии «Синяя птица». Об ограничениях по здоровью невольно забыли и слушатели, и сами артисты. Ведь их окрылила, придала уверенности и вдохновения сама Поэзия, пример и стихи поэтов, таких как В. Уралов, С. Гор и не только. Старания на занятиях группы в библиотеке не пропали даром. Публика признала их исполнение душевным, искренним, полным понимания прочитанного текста.

Свежий воздух, камерная, дружеская обстановка, негромкая беседа и стихи, песни под баян и гитару, символическое угощение печеньем и соком понравились всем и действительно объединили наше собрание вокруг источника добра, жизни и красоты — творчества и поэзии. Патриотические, лирические, юмористические стихи и песни на любой вкус и возраст помогли забыть о буднях и суете и приятно провести время, найти время на роскошь человеческого общения и дать новый толчок вдохновения поэтам, а читателям — повод взять в библиотеке или с домашней полки томик стихов. Новый необычный формат встречи с рифмой понравился всем гостям.

Можно, наверное, прожить, как мольеровский господин Журден, ничего не зная о поэзии. Но как бедна окажется жизнь такого человека, без тонких оттенков эмоций. чувств, образов и сравнений! Не будем же обкрадывать себя. Поэзия нужна всем, поэзия жива всегда. Даже в таком, казалось бы, прагматичном XXI веке. И будет нужна в будущем, нашим потомкам. Если кому-то захочется после такой встречи с поэтами и поэзией попробовать себя в стихотворчестве, не стесняйтесь. Дубненские профессионалы и знатоки поэтического дела готовы помочь и поддержать талантливых начинающих коллег. Об этом они сами напомнили на встречах.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"