31 марта в Муниципальной библиотеке было радостно, шумно и интересно. Что же такое захватывающее происходило в жизни учеников 7 класса школы №1? Они собрались в библиотеке для участия в квесте. Его тема никого не оставила равнодушным: «Жизнь в ЭКОстиле». Что это такое и как экология связана со здоровьем и образом жизни человека ребятам объяснили студенты и аспиранты университета «Дубна», а также доцент кафедры экологии и наук о Земле Ольга Александровна Савватеева.

Ребята отвечали на вопросы викторин, разгадывали кроссворды, проходили тесты, даже дегустировали. Пригодились знания не только по биологии, но и по физике, химии, кулинарии, истории, даже литературе. Сразу стало понятно, кого что увлекает, и кому какой предмет надо «подтянуть».

Медицинская станция стала самой актуальной. Что такое эпидемия и чем она отличается от пандемии? Когда впервые был выделен коронавирус человека? Почему «испанку» так назвали? От каких животных человеку передался ВИЧ? О прошлом и сегодняшнем дне эпидемиологии, профилактике инфекций ребята узнали много интересного и полезного. Было развенчано немало мифов.

На станции «Энергетики» можно было и «подзаправиться». Красивые баночки так и манили. Но СТОП! Что-то расхотелось нашим экспериментаторам ставить на кон своё здоровье в этой игре. Старшие товарищи рассказали, к чему может привести неумеренное употребление энергетических напитков, даже безалкогольных и созданных специально для спортсменов. Стоит ли рисковать ради кратковременной бодрости и рекордов, если потом нанесёшь непоправимый вред здоровью?

Не всё, но многое о витаминах, в каких продуктах они присутствуют, и как их правильно сочетать любознательные юные экологи узнали на станции «Витаминная».

Целый кладезь минералов собрался на ещё одном столе. Что это за «камешки», чем они интересны и полезны? Как называются? Что такое шкала Мооса? Наука минералогия гостеприимно открыла школьникам двери в свой мир. Семиклассники правильно определили многие минералы и расставили их по степени твёрдости.

Станция «Гаджеты» рассказала об электронике столько интересного! Разные виды сотовых телефонов от кнопочных до суперсовременных были представлены на выставке. А часто ли ребята меняют свои телефоны? Что их заставляет это делать? Как мы используем гаджеты? Всегда ли правильно и эффективно. Попытка ответить на несложные вопросы викторины самостоятельно без помощи гаджета в целом была удачной.

Квест по всем станциям вызвал у школьников-подростков бурю положительных эмоций. Каждый получил свои заслуженные призы. Но наилучшие результаты в решении познавательных задач и командной работе показали группы «Чебуреки», «Все четыре древолазки» и «Скрепыши». Совсем ненамного от них отстали «Гипотенузы», «Эстетика» и «Инфузория». В любом случае, участие принесло несомненное удовольствие и пользу всем ребятам. Не только школьникам, но и студентам, аспирантам, сумевшим приоткрыть перед новым поколением тайны бесконечно увлекательных естественных наук.

Надеемся на продолжение такого плодотворного сотрудничества в рамках проекта «Библиотечный экотур». А школьники уже предвкушают новые интеллектуальные опыты и победы.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"