Счастье, что жизнь дарит нам встречи с людьми, которые, как солнце, теплом и щедростью души согревают, оживляют радостью и надеждой, указывают собственным примером верный, а для кого-то воистину спасительный, путь в этой жизни — путь добра и правды. Таким человеком для многих дубненцев стала Заслуженный работник культуры Российской Федерации Бэла Тимофеевна Бикбова.

Её встреча с читателями Муниципальной библиотеки Левобережья состоялась 28 сентября в читальном зале. Жители всех районов Дубны знакомы с Бэлой Тимофеевной и многие пришли на презентацию её автобиографической книги «Всегда спешу к людям».

Нашу героиню знают как педагога, преподававшего в школе №5, по комсомольской работе. А также как директора ДК «Мир», знакомившего дубненцев с культурными новинками, московскими и даже зарубежными артистами, как организатора литературных, музыкальных и киновечеров в дубненской Библиотеке семейного чтения на Большой Волге. И по сей день эта хрупкая женщина с волевым характером, излучающая любовь и искренний интерес к миру, участвует в работе Дубненской татарской национально-культурной автономии. Друзья и близкие знают её как гостеприимную хозяйку, заботливую маму, бабушку, душевного человека, готового выслушать и помочь.

Весть о встрече-презентации собрала в зале её друзей, единомышленников, всех, кому доброе слово и высокая культура нужны, как воздух, для духовной поддержки и могут быть доступны именно в библиотеке.

Со сцены звучали стихи в исполнении коллеги, дубненской поэтессы и артистки Сталины Папазовой, библиотекаря Ольги Аникиной, посвящённые Бэле Тимофеевне дубненскими поэтами – Иваном Ярославовым, Владимиром Люковым и выпускниками её дружного класса.

Чтобы понять, как и чем заслужить такую любовь и уважение, как прожить долгую жизнь, чтобы потом «не было мучительно больно» нужно прочитать воспоминания, написанные нашей героиней. Тем, кто услышал Бэлу Тимофеевну, её рассказ в нашем зале повезло вдвойне. Они не только узнали про её детство и юность в многодетной семье, в Башкирии, о её родителях. Вместе с автором книги-биографии зал испытал чувство благодарности к людям, вырастившим пятерых детей, давшим им всем образование, пережившим войны, репрессии, но сумевшим передать сыновьям и дочерям любовь к людям, к знаниям, к труду, стойкость перед лицом трудностей, в том числе в отстаивании правды, справедливости. Слушатели на себе ощутили ту неповторимую атмосферу душевного тепла, благородства, жизнеутверждающего оптимизма.

Этой уникальной в своём роде женщине не могли отказать ни чиновники, когда требовалось разрешение и согласование привезти в Дубну популярных московских или даже зарубежных артистов, порой даже таких опальных, как Владимир Высоцкий, ни директор школы и коллеги-учителя, когда нужно было помочь девятикласснику-инвалиду. Она с гордостью вспомнила, как её класс сам вышел с предложением принять к себе Витю Седова, которому до этого помогали учиться на дому.

Но, чтобы воспитать так детей, нужны были не один год труда педагога, любовь и доверие детей и учителя к детям, собственный пример доброты, терпения, настойчивости в достижении цели. Рассказчица призналась, что до сих пор с гордостью носит не снятый с неё выговор за несогласованный с начальством вечер памяти на сороковой день после смерти В.С. Высоцкого. Она поведала, как удавалось добиться показа «первым экраном» киноновинок, таких как «Покаяние» Тенгиза Абуладзе, о том, как до сих пор продолжает находить и привлекать на встречи с дубненцами таланты, в том числе и в самой Дубне.

Гордостью и радостью Бэлы Тимофеевны являются и её дети, внуки. Рассказ перешёл в доверительную беседу, слушатели спрашивали её, в том числе о знакомстве с семьёй Ставинских и сотрудничестве с Дубненским симфоническим оркестром, с другими творческими людьми и коллективами, о культурных и творческих проектах.

На прощание наша героиня ещё раз одарила всех своей солнечной улыбкой и пожелала зрителям в зале хранить в душе и передавать друг другу добро и любовь к жизни. Потому что именно добро помогает сохранить верность лучшим традициям и идеалам, веру и смысл жизни.

Встреча закончилась, ведь Бэле, как всегда нужно спешить к людям. Её ждут и любят во многих местах. В том числе и в нашей библиотеке. А пока гости разошлись в надежде на новые, не менее интересные встречи в этих гостеприимных стенах. Они обязательно будут. Ждите приглашений и анонсов на афишах и в СМИ.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика