Познакомимся с ещё одной книгой – лауреатом. Время летних каникул - самая прекрасная пора для чтения детских, подростковых книг. К таковым можно отнести новеллу французского писателя Даниэля Пеннака «Глаз волка», адресованную подросткам 10-14 лет. Книга, переведённая на английский язык Сарой Адамс, получила всемирное признание и в 2005 г. Она была удостоена премии Марш в области переводной детской литературы.

Два одиноких и настрадавшихся сердца неожиданно находят друг друга, чтобы не расставаться и научиться любить, прощать, быть сильными перед жизненными бурями. Мальчик по прозвищу Африка и Голубой Волк из зоопарка. Оба сироты. Один умел рассказывать замечательные истории, другой внимательно слушать и смотреть одним глазом, чтобы потом поведать свою. Человек должен бояться волка, а волк ненавидеть людей, причинивших ему столько боли и зла. Но эти два существа нашли друг друга, чтобы понимать лучше и стать ближе чем соплеменники. Ведь жизнь без друзей и без веры в добро слишком тяжела и мрачна.

Заглянув в зоопарк в поисках потерявшегося верблюжонка Кастрюльки, мальчик нашёл здесь целый новый мир природы, доброты и ещё одного друга – одноглазого Волка. А Волк обрёл внутреннее видение человека и человеческой души, умение сопереживать и рассказывать. Скажете: сказка, фантастика. Но в том и заключается великая сила любви, доброты. Одно из свойств которых – умение понимать другого, сопереживать, сочувствовать чужой боли, как своей собственной. Для этого даже не нужны слова, достаточно одного взгляда.

Даниэль Пеннак, возможно, более известен как детективщик, сатирик, автор мультфильма и педагог. Как привить ребёнку любовь к чтению, книгам? Это к Пеннаку. У него есть даже книги именно об этом, о школе и трудностях учёбы. Но книга «Глаз волка» - тоже про любовь: к детям, к природе и к книгам. После неё ХОЧЕТСЯ читать. Ведь книги не только про приключения, про забавное и познавательное. Они о нас самих. Какие мы, люди? Почему причиняем горе друг другу и другим живым существам? И почему любовь и доброта всё равно сильнее злобы и обид.

Даниэль Пеннак знает, о чём и о ком пишет, а также для кого и для чего. Детство и юность он провёл в военных гарнизонах с отцом, в Африке и Юго-Восточной Азии, сменил много профессий, более 25 лет был учителем, по большей части занимался детьми с задержками в развитии. Во время пребывания в экзотической Бразилии с 1978 по 1980 г. понял – его призвание сочинять книги для детей и подростков, для семейного чтения. Так появились «Собака Пёс» (1982) и «Глаз волка» (1984).

Читайте книги Даниэля Пеннака и вы многое поймёте о жизни, о детях. Читайте сами, читайте детям и вместе с детьми. Передавайте это знание, как эстафету дальше. Книги Даниэля Пеннака ждут вас в детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья.