Муниципальная библиотека Левобережья выписывает периодические издания не только для взрослых, но и для юных читателей. Это не значит, что журналы «Мурзилка», «Свирель», «Тошка», «А почему?», «Эскиз», «Рюкзачок. Мир путешествий» и др. интересны только «для вашего мальчика» (или для девочки), как говорил почтальон Печкин. Родители, педагоги найдут в них тоже много интересного и полезного, незнакомого ранее. Недаром они одобрены Министерством образования и удобны для семейного чтения. В них много цветных иллюстраций, фотографий, достаточно крупный шрифт, в некоторых есть возможность применения современных IT-технологий (кьюар-коды, позволяющие дополнить обычное чтение мультимедиа, электронными версиями издания).

Рассказы и стихи, статьи во многих детских журналах соседствуют с конкурсами, викторинами, головоломками, играми и поделками, психологическими тестами и советами от профессиональных психологов и стилистов. Развлекательная и познавательная, воспитательная, образовательная функции идут рядом, рука об руку. Журналы не хуже книги, учебников помогут ввести ребёнка в обширный и увлекательный мир природы, географии и путешествий, техники и изобретений, истории и научных прогнозов будущего. Серьёзные занятия и науки станут понятнее и увлекательнее с ними. Заодно ребёнок узнает, что такое журнал, газета, рубрика, статья. Кто-то, вероятно, даже сам захочет попробовать себя в журналистике или опубликовать свой рассказ, стихотворение. Такое тоже возможно. Особенно в дубненской газете для детей и взрослых «Живая шляпа».

В майском номере журнала «Свирель» рассказано чем опасен для человека и природы весенний пал травы (Да! Спички – не игрушка, лишний раз об этом напомнить не помешает); о социальном поведении и коллективной защите от врагов насекомых; ядовитости и в то же время красоте растений; как устраивают гнездо и заботятся о потомстве сорные куры. Журнал «А почему?» №5 рассказывает, как на службу человеку был поставлен природный газ, такой привычный уже нам в домашних плитах; продолжает разговор о наполеоновских войнах, русской армии, оружии и сражениях начала XIX века; покажет достопримечательности и музеи Нижнего Тагила и Барселоны; поведает о пользе берёзового сока и давнем союзе русского человека и берёзы.

Помимо комиксов и юмора «Классный журнал» №5 за 2023 г. предупреждает: ядовитые змеи уже проснулись (насколько они опасны для человека и что делать при укусе змеи?).

Об английском художнике XVIII в. Томасе Гейнсбро, картине Василия Тропинина «Кружевница» и русском импрессионизме конца XIX века, скульптуре, лепке и технике создания объёмных произведений из крепированной бумаги рассказывает апрельский номер «Юного художника».

По костромскому и царевококшайскому кремлям заочно путешествуем вместе №2 за 2023 г. журнала «Живописная Россия». Также журнал предлагает проехаться по Пензенской области и Северному Кавказу.

Вот такие интересные не только детям журналы выписывает детский отдел нашей библиотеки.
Читать легко, интересно и нескучно, особенно если написано лаконично, познавательно, весело, в сопровождении цветных иллюстраций. Выстраивается интерактивный диалог с читателем. Этим и хороши журналы, газеты. Приучать к чтению периодики лучше с детства. Приходите в детский отдел. Журналы ждут своих читателей, юных и взрослых.