Скоро лето, а значит снова пора отпусков и путешествий. Куда поехать? Что посмотреть? О каких особенностях и традициях нужно помнить, общаясь с местными жителями? Как жили и как изображали в произведениях искусства известных и забытых людей и события прошлого? Самые диковинные причуды природы, которые порой мы не замечаем совсем рядом. Космос за пределами Земли и внутри организма и психологии человека. Всё это вы найдёте в красочном, иллюстрированном цветными макро- и аэро- космо- фотоснимками увлекательном и познавательном журнале «Вокруг света». Журнал имеет богатую историю, основан ещё в 1861 году Российским географическим обществом. Современное издание продолжает лучшие традиции писателей и путешественников XIX века знакомить читателей с открытиями, изобретениями, народами, достопримечательностями, эпохами и природой, людьми, творящими историю, шедевры и науку.

Журнал, даст полезные советы заядлым туристам и откроет окно в мир домоседам. Никакими санкциями, законами, пандемиями невозможно перекрыть границы в душах и любознательности людей.

Пришедший апрельский (№3) номер за 2023-й год перенесёт нас на Дальний Восток, в тайгу и познакомит с ареалом обитания, повадками, успехами в охране амурского тигра. Вы узнаете почему местные народы обожествляли эту прекрасную и благородную кошку, повелителя тайги, почему дух тигра имеет несколько имён (амба и куты-мафа). Познакомитесь с корейской кухней и супом куксу, символом и гарантией долголетия. Вам захочется кукситься в непривычном, позитивном смысле слова, пригодится кулинарный рецепт. Искусство росписи по шёлку, японское кимоно – традиции, не канувшие в лету, и в Японии XXI-го века. Что символизируют рисунки на ткани, какие технологии используются? Об этом тоже в новом номере «Вокруг света».

Хайфа – израильский город с непростым историческим наследием и полифонией самых разных вероисповеданий. Зачем и куда раз в год жители Хайфы маршируют? Что символизирует это совместное действо, объединяющее их.

Самые известные большие и интересные статуи мира: памятник Колумбу в Барселоне, статуя Свободы в Нью-Йорке, статуя Христа-Покровителя в Энкантаду в Бразилии (не путать с более известной в Рио-де-Жанейро) и ещё 10 полых скульптур. Хотите узнать, что там внутри, попасть на смотровые площадки с потрясающими видами? А может быть вы знаток живописи и истории? Тогда вам непременно стоит совершить путешествие во времени в Париж и побывать на первой выставке импрессионистов в 1874 г. Поль Сезанн и Эдуард Мане, вы поймёте, почему их картины эпатировали публику и восхищают наших современников.

Бабочки – прекрасные существа для одних и «ужасные» для других. Про их короткую жизнь мы знаем не так уж много. Им посвящены несколько статей номера. Дальние ежегодные кочевья бабочек-монархов в Новом Свете, редкие виды чешуекрылых и причины их вымирания, самые необычные бабочки мира, бабочки в культуре и символике народов мира – всё это под одной обложкой, украшенной фотографией, конечно, бабочек.

«Порхать, как бабочка, и жалить, как пчела» - слова, посвящены науке и технике бокса. Спорту, которому более… 2500 лет. О его истории и кажущейся примитивности отдельная статья. Это настоящая наука не только быстро двигаться и точно наносить удары, но и проникнуть в разум, психологию и стратегически предвидеть реакцию соперника.

Вот такой многообразный и многоплановый журнал, интересный самым широким слоям читателей, позволяющий путешествовать, не вставая с дивана, или лучше подготовиться к настоящей поездке и знакомству с новыми странами и городами.

Читайте, путешествуйте и открывайте для себя новые миры человека, природы, истории и искусства.