С очередной почтой прибыл в библиотеку литературно-художественный журнал «Юность» №2 за 2023 год. Журнал известен ещё в перестроечные и доперестроечные годы, как трибуна для молодых, начинающих авторов и критиков. Это подчёркивает и его название. Но это не значит, что он неинтересен читателям и литераторам уже зрелого возраста. В своё время редактором «Юности» был известный поэт Андрей Дементьев, солидные писатели Валентин Катаев, Борис Полевой.

Его юмористический раздел «Зелёный портфель» и вымышленная ведущая Галка Галкина не стеснялись поднимать темы и вопросы нелицеприятные для власти и актуальные для народа, выстраивать живой диалог с читателями. Редакторами и авторами рубрики были такие известные сатирики, как Михаил Задорнов, Аркадий Арканов, Григорий Горин.

Известные литераторы понимали, что надо растить смену и не боялись конкуренции. Поэтому журнал стал и становится началом длинного и талантливого литературного пути для начинающих писателей, поэтов, критиков.

Читать и задумываться над актуальными общественными и культурными вопросами, смеяться и развивать чувство юмора, быть в курсе литературных и культурных новинок, тенденций полезно и интересно как молодым, так и опытным читателям. Энергия и возможность самовыражения в творчестве заразительны. Будьте осторожны. Но поэтическое или весёлое, иногда фантазийное, иногда поисково-детективное, приключенческое настроение гарантировано. Все жанры хороши, а скучного в журнале нет. Каждый читатель найдёт свою притягательную фишку. Молодому поколению это особенно нужно, чтобы не потерять читательский интерес.

Да, литература – это не только классика. И пока молодёжь читает – она не станет потерянным поколением для библиотек и для эпохи. Возможно, зрелым читателям не всегда понятна и близка современная поэзия без рифм и разбива на строки, разговорный стиль общения. Но ведь и они когда-то были молодыми, их тоже не всегда понимало старшее поколение, а они не всегда и не во всём соглашались с «предками». Не будем сильно строгими. Это жизнь. Она тоже вносит свои коррективы и учит всё новых писателей, читателей. Среди современных молодых писателей и поэтов немало талантливых и популярных, как у своих сверстников, подростков, так и у старшего поколения, родителей, педагогов.

В №2 за 2023-й год тема взаимоотношения и взаимопонимания поколений, семейная тема и тема одиночества особенно остро раскрыта в рассказах Златы Солнцевой «Вишни на снегу» и «Баба». Молоденькая, не очень внимательная домработница Зоя и её подопечная Елена Анатольевна в одном случае, и внучка Саша, «уставшая» от внимания родной «бабы» Ирины Петровны во второй истории так похожи, сюжетно близки. И списаны с жизни. Сколько таких персонажей и историй среди нас, живущих в мире непонимания. разобщённости. Сначала молодые люди часто дуются, ершатся, обижаются на старших, их замечания, «причуды». А когда единственного по-настоящему любящего и понимающего тебя человека теряют, начинают понимать, как важны любовь, доброта, семья, умение заботиться друг о друге, прощать и беречь тех, кто рядом. Одиночество – то, на что обрекает себя человек, не умеющий дарить и принимать любовь. Тяжело нести по жизни такой груз. Участнице и победительнице литературных конкурсов, Школы писательского мастерства и Литературной школы журнала «Юность», АСПИ (Ассоциация писателей и издателей России) Злате Солнцевой удалось передать эту важную мысль и чувство в своих рассказах.

Такая же ностальгия, светлая грусть вместе с лёгкой иронией, идея взаимосвязи человечества через доброту и в рассказах Евгения Егорова, Саши Николаенко, Юрия Абросимова, Марины Письменюк. Эти рассказы полезно читать старшеклассникам и студентам. Чтобы душа не черствела и развивался литературный вкус. Найти близких по возрасту и понятных по стилю авторов для молодых непросто. Но они есть.

Но и о литературных мэтрах журнал не забывает. Так в №2 опубликованы воспоминания о Юрии Домбровском. Меняются десятилетия. Но поиски себя молодыми, начинающими всегда те же.

Интересно интервью с популярным у подростков и молодёжи автором приключенческих романов и повестей Евгением Рудашевским. О его взглядах на жизнь, молодое поколение, творчестве и литературе. В нашей библиотеке есть его книги. Журнал дополнит впечатление об этом интересном, неординарном человеке.

«Юность» - журнал, не боящийся ставить и искать ответы на вопросы жизни, не всегда удобные и лёгкие, не боящийся творческих опытов молодых, только начинающих писать авторов. Он вне возраста и конкретной эпохи. Потому, что он для тех, кто всегда молод душой. Ведь вечные ценности: любовь, вера, надежда по-прежнему юны и, как говорят, «в тренде». Таковыми и останутся.