Очень хочется познакомить юных читателей и родителей, педагогов с писателем Натальей Евдокимовой и её удивительно добрыми, тёплыми книгами, наполненными мягким юмором и чуть-чуть светлой грустинкой, верой в дружбу и возможность сделать этот мир добрее.

Детский отдел библиотеки представляет книги-лауреаты премий в области детской литературы. Но это не значит, что они адресованы и будут интересны только детям. В каждом из нас в душе живёт ребёнок с наивной верой в чудо и силу добра, улыбки.

Повесть «Конец света» стала лауреатом премии имени В.П. Крапивина (2012) и номинант Выбора читателей LiveLib (2014). Адресована читателям младшего и среднего школьного возраста (8-12 лет) и «тем, кто хочет изменить мир». Будет ли понятен детям такой «взрослый» жанр – антиутопия? Фантастический мир, в котором живут друзья-приятели Ностик и Фет на грани конца. Что же может его спасти? Ведь так хочется продолжать наслаждаться обычными мальчишескими радостями: играми, приключениями, шутками, волшебством. А может это и не такая уж фантастика, а обычные наши мальчики, заигравшиеся в компьютерную игру? Уж очень они похожи на современных подростков, засевших в гаджетах и верящих, что можно «купить» волшебные силы, новую «жизнь». Но мальчикам предстоит серьёзная и непростая задача – спасение мира, приключения полные опасностей, загадок и непростого выбора. «Конец света» побуждает их искать что-то «настоящее».

Несмотря на название – книга не страшная и не мрачная. Даже взрослые пессимисты поверят в то, что «игра» под названием жизнь продолжается. Но очень важно не наделать ошибок, найти настоящего друга.

Сборник рассказов «Лето пахнет солью» - лауреат премии имени Самуила Маршака и финалист премии имени Сергея Михалкова. Скоро снова придёт лето. Это чудо происходит каждый год и вполне реальное, настоящее. Да здравствуют каникулы, солнце, море. Нужно всего лишь отправиться с родителями в Крым, снять комнату в частном домике и несмотря на тесноту, жару, переполненные пляжи ощущать себя счастливым человеком. Давайте вместе учиться радоваться, как дети, открывать мир отдыхающих и гостеприимного юга. Ведь впереди самое интересное в подростковом возрасте: новые друзья и первая любовь. Куда же без них. И память на весь год о тёплом и таком манящем лете, которое пахнет солью. Солью взросления, первых признаний, расставаний и узнаваний себя и нового мира, непохожего на серые будни городов и школьных занятий. Когда спросят: «Как ты провёл лето?». Ответ будет: «Замечательно». Ведь на то оно и беззаботное лето детства, когда многое ещё впереди и много можно успеть узнать и сделать. Без заданий и понуканий. Например, прочитать книгу Натальи Евдокимовой, эту или другие, не менее интересные.

Кроме вышеназванных книг Наталья Евдокимова – автор ещё ряда книг для детей младшего и среднего школьного возраста, поэт, переводчик, сценарист некоторых из выпусков познавательной передачи для детей «Советы профессора Чайникова», киножурнала «Ералаш» (правда под другой фамилией), анимационного мультсериала «Везуха!», автор статей о детской литературе в Интернет-издании «Папмамбук».

Творчество такого разностороннего, позитивного человека будет полезно и интересно читателям от 8 и до 80.