Романы английской писательницы Фионы Валпи входят в новую серию «Когда мы были счастливы. Проза Фионы Валпи». Это коллекция романтических хитов для поклонников серии «Звезды зарубежной прозы».

Фиона Валпи прожила семь лет во Франции, переехав туда из Великобритании в 2007 году. Она и ее семья отремонтировали старый, разваливающийся фермерский дом в винодельческом районе Бордо, за это время она приобрела разнообразные умения: смешивать цемент, отделывать помещения и дегустировать вина.

Любовь к этому месту, людям и их истории нашли отражение в написанных ею книгах. О прошлом нужно вспоминать и рассказывать, даже если трудно. Тем более в Великобритании, стране, где большинство людей даже в 1940 г. так и не подозревали о существовании концлагерей и Сопротивления в континентальной Европе.

Три подруги из романа Фионы Валпи «Парижские сёстры» не родственницы, но у них на троих не только одна общая работа в доме моды, одно жильё, но и одна война, оккупированный Париж, сопротивление безумству ненависти и жестокости и связанные с общей судьбой тайны. Они связывают их теснее, чем родство по крови.

Тайны, которые не дают покоя уже их внучкам. Чтобы их разгадать нужно снова вернуться в Париж, уже 2017 г. Но так ли уж он спокоен и благополучен по сравнению с 1940-м? Любовь и ненависть, притаившиеся на десятилетия, неразрешённые вопросы и недосказанные ответы не только приоткроют дверь в прошлое, но сделают более очевидными проблемы и вопросы настоящего и будущего.

«Я плачу по всем людям, попавшим в мир, где царят страх и боль. Я плачу по Клэр. Я оплакиваю человечность, которая так легко теряется. Я оплакиваю маму. И в конце концов я понимаю, что оплакиваю себя» - пишет Гарриет, внучка Клэр.

Разобраться не только в истории собственной семьи, но и в себе самом, в поворотах большого колеса истории важно и героиням, потомкам отважных девушек военного времени, и читателям. Связь времён и поколений прочнее, чем кажется на первый взгляд. Но стоит ли искать все ответы в прошлом? Может быть хватит перекладывать ответственность за свою судьбу, свои проблемы и решения на предков? Время не только искать, вспоминать, но и время учиться мужеству, ответственности, пониманию ценности человеческой жизни и её сложности. Не спешите судить и делать, возможно, ошибочные выводы, если не жили в то время, в тех обстоятельствах. Новые вызовы нового времени ждут от нас собственной смелости и ответственных решений.

Об этом же напоминают и другие романы Фионы Валпи из новинок абонемента: «Море воспоминаний», «Девушка в красном платке».

Книги Фионы Валпи непросто для увлечения любовной и авантюрной линиями сюжетов. Они для укрепления связи между поколениями и вопросов читателя прежде всего самому себе о ценности и смысле жизни, собственном месте в большой истории. Их обязательно надо прочитать.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика