Новенькие книги, да ещё раскрывающие самые заковыристые загадки и чудеса природы – излюбленное чтение ребят от 6 до 12 лет. Ведь когда же ещё, как не в детстве ощущать себя великим экспериментатором, исследователем непознанного и первооткрывателем.

Новинки помогут детям и подросткам разобраться как устроен мир нашего зрительного восприятия и мир запахов и обоняния. Что такое круговорот воды в природе? Как и почему меняется климат на нашей планете? Какую роль в этом играет человек? Ответы на эти и многие другие вопросы маленьких любознательных почемучек можно найти в новых книгах.

Книга Клайва Гиффорда с красочными иллюстрациями Пита Гэмлина «Запах. Обонятельные факты» 6+ о запахах, которые преследуют нас всюду, даже в космосе. Вы знаете, чем пахнут планеты Венера и Марс? Сколько раз за всю жизнь мылись короли средневековой Европы? Зачем лемуры устраивают вонючие поединки? Каков вклад термитов в глобальное потепление? Все ли растения благоухают и для кого? Прочтите и вы узнаете много интересного.

Зрение – ещё один бесценный дар природы. Но почему видим так, или иначе? Всегда ли можно верить глазам? Что такое свет и цвет, дающие нам зрительные представления об окружающем мире? Книги Маттиа Кривеллини, Валерии Бараттини, Франчески Горини «Свет и цвет» 6+ и Валерии Бараттини «Оптические иллюзии» 6+ из серии «Эксперименты для детей» издательства «Росмэн» - подарок для юных и смелых исследователей. Для опытов понадобятся самые простые вещи, которые найдутся в любом доме: лампа или фонарик, зеркало, маркер, бумага, стакан. Не бойтесь: всё ЛЕГКО, НАГЛЯДНО и БЕЗОПАСНО, как обещают книги. И вы станете настоящим фокусником, повелителем света и цвета. Все объяснения, сопровождаемые наглядно, запоминаются легко и надолго.

Природа полна приключений, рисков, тайн и чудес преодолеть, разгадать и совершить которые под силу только супергероям, МИКРОСУПЕРГЕРОЯМ – героям книжной серии издательства «Самокат», которая так и называется «Микросупергерои». Ведь они самые-самые… В новинках августа в детском отделе библиотеки Левобережья представлены две книги Ольги Посух «Микросупергерои. Самые умные» 6+ и «Микросупергерои. Самые-самые самовосстанавливающиеся!» 6+Кто же это? Вы ничего не слышали о тихоходках, существах, которые едва разглядишь в микроскоп, самых живучих, самых удивительных… Теперь узнаете, и не только о них. Кандидат биологических наук, сотрудник Института молекулярной и клеточной биологии из новосибирского Академгородка и по совместительству детский писатель, автор забавных научных комиксов, участница научно-популярных шоу Ольга Посух посвятила себя разгадыванию тайн природы с помощью этих милых существ и популяризации науки среди детей, молодёжи через форму рисунка и рассказа. Как и почему некоторые существа способны к самовосстановлению или регенерации? Почему люди так не могут? А кто в микромире самый умный - мастер строительства и отличник в обучении? Могут ли эти микросупергерои прийти на помощь человечеству? Как познакомиться с ними поближе и привлечь их внимание, завоевать доверие в нашем большом мире? Приключения только начинаются. Ждите продолжения.

Пандемия коронавируса ещё раз доказала, что микромир надо изучать, знать, чтобы уметь обезопасить себя. Но так ли они страшны и ужасны, вирусы? Познавательно-развлекательное произведение иллюстратора и писателя Тона Куне «Охота на вирус» 6+ рассказывает о работе иммунитета через динамичную фантастическую историю. Нестрашно, но полезно и познавательно.

У растений свои загадки. Например, откуда и как они появились на наших полях и грядках. Ученый, всю жизнь посвятивший изучению молекулярной биологии и биохимии, и популярный испанский художник Эдуардо И. Муньос приоткрывает маленьким читателям завесу тайны в книге «Тайная жизнь съедобных растений. Как приручили кукурузу и томат» 6+. Как происходило одомашнивание привычных нам растений? Всегда ли они выглядели так, как сейчас? А как будут выглядеть в будущем? Можно ли все фрукты сделать вкусными? Любопытнейшие сведения будут интересны ребенку и взрослому. Выразительные и смешные иллюстрации, доступно поданная информация делают книгу лучшим способом не только познакомить ребенка с агрономией, но и легко объяснить основы эволюции и селекции.

Всем известно, что без воды жизнь была бы невозможна. Что это за чудесная жидкость? И что такое круговорот воды в природе, кто его запустил когда-то и зачем? Об этом книга Миранды Пол «Вода, вода… Книга о круговороте воды» 0+ для чтения взрослыми детям. Закон природы нагляден и понятен в рисунках даже дошкольникам.

Изменения климата и связанные с ним катаклизмы волнуют всех, в том числе детей и вызывают массу вопросов. От этого зависит не только, как лучше одеться, но и ход мировой истории. Ответы на них и прослеженная история научных метеонаблюдений в забавных фактах, историях и картинках есть в книге Брайана Фейгана «Малый ледниковый период. Как климат изменил историю, 1300–1850». 12+. Вместе с подростками вспоминаем историю вместе с географией и делаем выводы о влиянии человечества на жизнь всей планеты.

Ну и конечно, по заявкам любознательных почемучек от 6 до 12 прекрасно иллюстрированные энциклопедии и книги о животных, доисторических и современных:

К. Банфи «Динозавры. Визуальный гид» 6+;

«Доисторический мир. Опасные ящеры. Детская энциклопедия» 6+;

Эмилия Дзюбак «Животные-строители» 6+;

«Киты и дельфины. Детская энциклопедия» 6+

С такими книгами хочется снова и снова погружаться в мир природы и наук о Земле, делать свои маленькие и большие открытия и становиться учёным-исследователем.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"