Продолжим нашу виртуальную экскурсию по новинкам взрослого отдела библиотеки Левобережья.

В век Инстаграмма и цифровых фотоаппаратов, снимающих в автоматическом режиме, каждый привык считать себя фотографом. Но такое ли простое это дело, фотографировать красиво, качественно, ловя восхищённые взгляды зрителей и восторженные лайки в соцсетях?

О развитии фотографии, как искусства, её жанрах, самых ярких современных представителях и их знаковых работах, ставших шедеврами можно узнать из книги-альбома Йена Хейдна Смита «Главное в истории фотографии». Издание не претендует на стопроцентные полноту и объективность. Оно указывает ГЛАВНЫЕ вехи и векторы развития фотографии, объясняет и показывает разнообразие жанров, важность индивидуального, творческого взгляда на окружающий мир. Ведь он настолько интересен и многообразен. Надо только не бояться и не стесняться запечатлевать мир и свой художественный взгляд на обычные, казалось бы, окружающие нас явления, предметы, людей и их эмоции. Начните с этой книги и вам захочется изучать искусство фотографии дальше и подробнее. А ваши снимки будут становится всё лучше и профессиональнее.

Шарлотта Коттон. «Фотография как современное искусство». Книга современного критика и исследователя, куратора выставок и музеев не только о фотографии. Она о нас, зрителях, художниках, XXI веке и современном восприятии визуального искусства, его видах, жанрах и их смешении. Рассматриваются особенности современной арт-фотографии на примерах работ почти двухсот пятидесяти фотографов, среди которых признанные мастера. Что такое концептуальная фотография, перформанс в современной фотографии? Постановочный кадр и случайно пойманные жест, эмоция, ракурс. Что сильнее захватывает зрителя и самого творца? Как «читать» современные фотоснимки и что в каждом из них хотел донести до нас фотограф? Разобраться в этом непросто, но увлекательно и познавательно. Побывав виртуально в самых крутых современных фотогалереях и суперкреативных выставках, мастерских фотохудожников, вы уже не будете дилетантом в области современного искусства. Даже если оно вам и не близко, вы сможете спорить и рассуждать, как знаток.

Мода – не просто ответ на вопрос «Что надеть?». Она властвует умами и влияет не только на эстетические вкусы, смежные виды искусства, но и на политику, экономику. Книга Лидии Эдвардс «Как читать платье. Путеводитель по изменчивой моде от Елизаветы Тюдор до эпохи унисекс» - захватывающий, интригующий рассказ об истории моды, её азбука и путешествие в прошлое и будущее человечества. Ведь мода никогда не уходит насовсем, она периодически возвращается, приспосабливаясь к новым условиям и помогая приспособиться нам.

От застывших фотокадров и страниц модных журналов перейдём к «ожившим» картинам – кино. Чёрно-белое немое или снятое на цифровую камеру оно вот уже более ста лет будоражит умы и сердца зрителей разных поколений. Вопрос: «А ты смотрел…?» остаётся по-прежнему актуальным. Только смотреть можно по-разному, каждый увидит и услышит, запомнит что-то своё, глубоко личное и близкое. Даже в школах предлагается ввести отдельный предмет – киноведение. Чтобы научиться лучше понимать и воспринимать «главнейшее из искусств» и сложный творческий процесс, творческие замыслы известных режиссёров, сценаристов. Не дожидаясь нововведения, предлагаем погрузиться в этот волшебный и загадочный мир КИНО. С помощью книги Надежды Железняк «Кинорешебник. Научитесь понимать кино за 12 культовых фильмов». В каждой главе вас ждет блок заданий, которые подскажут, на что обратить внимание при просмотре фильма, а также помогут оценить картину после и описать свои впечатления. Готовьтесь: с пустым сердцем вам точно не уйти!

Вместе с профессиональным киножурналистом, психологом, автором и создателем проекта «Культтерапия» и популярного инстаграмблога Надеждой Железняк вы изучите фильмы самых разных эпох и стран, узнаете, как отличить шедевр от проходимца и сформировать свой личный список фаворитов. Вы научитесь с легкостью различать режиссерский почерк и нырять в очередной фильм так, будто поболтали за кофе с его создателем. Но это еще не все: каждая из описанных кинолент касается определенных психологических тем и поможет вам разобраться в себе.

Все эти книги доставят вам не просто эстетическое удовольствие прекрасным художественным оформлением, но сделают искусство понятнее и ближе, а кого-то вдохновят на собственное творчество и дальнейшее изучение безбрежного океана прекрасного. Почему нет? В каждом из нас спит до времени художник и творец. Попробуйте выразить СВОЮ идею и мечту через красоту и гармонию. И у вас обязательно найдутся единомышленники.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"