В нашу библиотеку одновременно с почтой пришли два журнала «Роман-газета» №15 и №16 за 2023 г. Такие разные и оба интересные. Ещё раз убеждаешься насколько богата и разнообразна русская литература на таланты. Не только в «золотой» пушкинский век или «серебряный», но и в конце XX – начале XXI веков.

В №15 повести и рассказы мастера реалистичной прозы и публицистики Александра Ломтева, уроженца Нижегородской области, мест прославленных и намоленных батюшкой Серафимом Саровским, кузницы нашего русского ядерного щита – города Саров (Арзамас-16).

Его «Лёпа, или семь дней в восьмидесятом», «Тихий гений из Сарова» про людей из русской провинции: простых деревенских, прямых, мастеровитых, с чудинкой и фантазией и настоящих учёных, интеллигентов русских и патриотов не по крови и политическим лозунгам, наличию диплома, а по душе и призванию (как математик с болгарскими корнями, правнук попа Димитра - Николай Александрович Дмитриев).

И те, и другие учатся, трудятся, живут словно в параллельных мирах, тщательно охраняемых друг от друга (военная тайна!). Но все они – часть большой России, от каждого из нас зависит её будущее, безопасность и процветание. И это сближает таких разных героев, автора и читателей.

Автор тоже – часть России, защитник и патриот её народа, природы, нравственных традиций. народной мудрости. Он не просто журналист и писатель, не раз бывал в «горячих» точках. Его произведения – стремление донести до людей правду о сложных событиях новейшей истории, многогранности и разнообразии людей, народов и природы России (Чечни, Приморья, Крыма). И это ему удаётся.

Только широкую русскую натуру понять и принять готовы не все. Как и непростые житейские, политические перипетии русской истории. Как может странный простой сельский паренёк по прозвищу Лёпа влюбиться в дочку чиновницы? А деревенский баянист из рассказа «Ундервуд» не вписался в рамки и требования музыкальной школы и её директора. Только сильные духом люди способны отстаивать любовь, понимание искусства, точку зрения в науке, природу и речку родного края. А те, кто слаб и податлив, как журналистка Ива из «Ичкериады», не поймут красоту природы, силу и настоящее свободолюбие характера русских людей или горцев, искреннюю любовь к Родине и родному краю. Словно с параплана писатель показывает нам всю ширь и многообразие не только Крыма, но и всей России.

Каждый по-своему любит Родину Россию и это чувство трудно объяснить чужакам. Надо просто любить и верить в её будущее и «стать». Как Тютчев. Хоть проза Ломтева и реалистична, но всё равно напрашиваются сравнения его героев со сказочными и былинными персонажами.

В №16 – сборник современной прозы двух писателей, Святослава Логинова и Александра Пономарёва. Оба писателя известны в жанре русского фэнтэзи. Святослав Логинов имеет ряд литературных премий в этом жанре. Александр Пономарёв, кроме того является ветераном боевых действий на Северном Кавказе. Оба писателя хорошо осознают в какое сложное и тревожное время мы живём. На кону судьба и России, и всего человечества. Россия с её вековыми нравственными ценностями – тот «якорь», что удерживает мир от апокалипсиса. Всё зависит от того, сумеют ли люди, народы, поколения услышать друг друга и понять ответственность каждого не за мифическую, фэнтезийную, а реальную судьбу и будущее Земли, нашей общей Родины и большой семьи.

Об этом повесть «Вымертский тракт» Святослава Логинова, цикл рассказов «Отряд СКЛОН» Александра Пономарёва. Тракт Вымертский, потому что апокалипсис уже наступил. Есть кто ещё живой? Живой не просто физически, а душой? Отряд СКЛОН – искатели кладов особого назначения из военных. На их плечах ответственность за судьбу всего человечества. Не спешите видеть в этих произведениях одну выдумку и приключения. Порой вымысел не так уж далёк от реальности. Каждый из нас должен по-своему стать героем и приближать победу добра и правды. Без чудес, а путём ежедневной рутинной работы, работы над собой и своей совестью, характером. Чудо не в магии, а в нас самих, в силе русского духа, который не сломить.

Такая разная современная проза, разные авторы. Но все они о нас и нашей жизни вчера, сегодня и завтра. Правда и вымысел всё теснее переплетаются в литературе и в жизни.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика