Август – сезон отпусков. Но работу писателей, журналистов, периодических изданий и библиотек никто не отменял. И читателям есть повод к нам заглянуть. Интересный журнал с новыми и хорошо известными именами отдыху не помеха, а разнообразие и возможность получить новые знания и впечатления.

Июльский №7 «Нашего современника» знакомит читателей с поэтами и писателями Республики Коми. Край удивительный, славный своей природой, легендами, добрыми и дружными, работящими людьми. И писатели, поэты отражают в своих стихах и рассказах всё лучшее, что есть в их северной земле, щедрой талантами.

Стихи Надежды Мирошниченко, урождённой москвички, но переехавшей и полюбившей этот суровый северный край; рассказ «Первые уроки» Алексея Мишарина, проработавшего семь лет в школе, переведённый с языка коми; рассказы Петра Столповского, Станислава Новикова, Алексей Попова, Андрея Канева, Григория Спичака, Виктора Давыдова – все они словно гостеприимно приглашают познакомиться с республикой и её «трогательными» людьми», их непростыми судьбами, напитаться мужеством, любовью к России, такой великой и разнообразной, со сложными судьбами и историями людей, семей, сильными характерами. Скромная, но поражающая своей неброской красотой природа Севера, бережное, даже любовное отношение к ней жителей – всё это тоже есть в стихах и прозе поэтов и писателей Республики Коми. Совершить такое литературное путешествие – настоящее удовольствие. А потом можно и поехать туда, посмотреть всё самим.

Кроме того, в №7 «Нашего современника» продолжили печататься два романа, настоящие исторические и семейные саги: «Тамбовские волки» Петра Алёшкина и «От войны до войны» Анатолия Салуцкого.  Откуда и почему в России такие сложные и противоречивые судьбы, характеры. Сама история Родины лепит людей, поколений. Простых и спокойных времён почти не бывает. Всегда приходится отстаивать правду, землю, быть сильными, делать нравственный выбор. Вот и герои, события романов получились такие неоднозначные, этим и интересные. От Первой мировой, гражданской войн до лихих 1990-х и обещающих новый подъём 2000-х мы наблюдаем не только за героями обоих романов, но и за историей целой страны, целых поколений, их взаимоотношений. Прошлое не кажется чем-то далёким от нас и забытым, оно оживает вновь в настоящем и вере в светлое будущее России, а значит, и всех нас.

Среди авторов журнала немало талантливых педагогов, лауреатов литературных конкурсов и премий. Рассказы «Училкины слёзки» Натальи Латышевой, «Гвозди» Михаила Кулижникова, «Филателисты» Олега Роменко, «Детский смех» Евгения Харитонова – о нас, людях XXI века, наших радостях и проблемах, увлечениях, о том, как мы воспитываем детей и какой пример им подаём, чему учим. Трудно быть ребёнком в мире, где перепутались все идеалы и нравственные ориентиры. Ещё сложнее учить и воспитывать, оставаться человеком несмотря ни на что. Выручают оптимизм, конструктивная самокритика и чувство юмора.

О сложностях в отношениях России и Запада в истории и современности публицистическая статья Сергея Кара-Мурзы «Боязнь…». Что же так пугает Запад в России?

В №8 журнала «Москва» представлены стихи и рассказы русских и белорусских писателей и поэтов. Дружественные и братские народы близки и по языку, по образу мыслей, сложной и насыщенной истории.

«За мной, читатель!» зовёт Александр Сегень в свой новый роман. Роман – художественное, но и литературное, достоверное исследование жизни и творчества Михаила Булгакова. Не правда-ли интересно? Фигура Булгакова – загадочная и полная легенд долго ещё будет волновать его коллег и читателей.

История Белоруссии в XX веке полна драм и трагедий, как и России. Авторы-публицисты журнала «Москва» №8 исследуют корни проблем в отношениях Белоруссии с Польшей и Россией, трагедии советско-польской и гражданской войн, феномен стремления к независимости. Кто они «герои» белорусской самостийности 1920-х? Такие как Константин (Кастусь) Калиновский. Мы знаем далеко не всю правду о них. Настало время сорвать маски и сделать объективные выводы о тех, кого некоторые прочат в «герои». Судьбы многих русских писателей связаны с Белоруссией дорогами Великой Отечественной войны. Об этом тоже литературоведческое исследование журнала «Москва».

Молодые авторы литературных мастерских АСПИР (Ассоциация союза писателей и издателей России) тоже представлены в №8 «Москвы» и вносят свою свежую струю в литературную жизнь не только столицы, но и всей нашей большой и дружной страны.

Таковы они насыщенные интересными произведениями и исследованиями июльско-августовские номера самых уважаемых, читаемых, патриотичных литературно-художественных и общественно-политических журналов «Наш современник» и «Москва»