В нашу библиотеку пришли новые, июльские, номера журналов «Новый мир» и «Юность». И принесли с собой целую волну свежей, звонкой поэзии, лирической и философской, целую серию новых рассказов и начало романа от молодых и уже зарекомендовавших себя авторов – лауреатов, рассказы о новинках книжного рынка и кино, интервью с современными авторами и мысли об актуальности классики.

Рассказ «Проводы» Романа Сенчина в №7 «Нового мира» о том, как в жизнь маленького далёкого сибирского городка, обычной семьи ворвалась политика, события на Донбассе и Украине. Глава семьи, отец двоих детей, любящий муж, бывший вахтовик-электрик уезжает служить по контракту в зону СВО. И семья, соседи, товарищи понимают, хотя и с тяжестью в сердце: так надо. Герой едет защищать не политические идеи и материальное благополучие, а прежде всего правду и добро. Невозможно оставаться отстранённым, слушая новости, как гибнут люди. Что такое Россия для русского человека. Об этом тоже разговор в «Проводах». Это не только Москва – Кремль и не только собственный дом и семья. Если беда приходит в чужой дом, то и твой собственный под угрозой. Это хорошо знают сибиряки и в целом люди из провинции, где сильны традиции взаимопомощи. Испокон века Россия держалась и держится на таких простых мужиках и их жёнах, которые без громких слов просто честно трудятся за себя и за заболевшего сменщика, а если надо защищают с оружием в руках, тянут на себе дом, хозяйство, детей, чтобы Родина жила. Хочется верить. что для этой семьи всё завершится благополучно. Ведь они сами верят в вечную истину: делай что должно и пусть всё будет как будет. Что бы ни говорили, а Россию и её людей Бог не оставит и впредь.

В №7 журнала «Юность» подборка рассказов Игоря Малышева «Свет». Финалист премий «Ясная Поляна», «Большая книга» и «Русский Букер», автор романа «Номах» на этот раз обратился к жанру коротких философских рассказов. Что такое страх, время? Как важно и трудно найти свой путь в жизни и не обмануться. О возвышающей силе искусства и обманчивости славы. Об этом лаконично, образно и понятно рассуждает с читателем автор в откровенном разговоре о самом важном.

В №7 «Нового мира» начал печататься роман молодой писательницы Нади Алексеевой «Полунощница». Вы бывали на Валааме, острове святых, старцев и молитв и острове забытых, сосланных сюда подальше от людских глаз калек, острове слёз, обид и мук совести? Герой романа Павел попадает туда в поисках прошлого своей семьи, а, получается, в поисках себя самого и своей души, прощения и понимания смысла жизни. Это трудно, даже больно душе. Но необходимо. Судьба сводит читателя и героя с самыми разными людьми, даже разными пластами русской истории, основами веры и нравственности. Без нравоучительства и открытого назидания душа невольно прозревает на этом удивительном острове. Чтобы жить правильно и просто нужно помнить нехитрую истину: «несите бремя друг друга», т.е не будьте эгоистами, а помогайте друг другу, учитесь любить и прощать, снисходить к слабостям и немощам ближних. Это важно понять и монашествующим, и мирянам. Не важно одарён ли ты необыкновенным голосом или искалечен войной, совершил ли грех, преступление без злого умысла, ищешь ответ на вопросы или даёшь советы, как жить по Евангелию. Прощение и благословение нужно всем. И оно словно висит над этим островом. Но получить его может далеко не каждый, остров испытывает человека. И от самого ищущего зависит, захочет ли он услышать ответ на свои вопросы и что именно. Не испугается ли душа открытой Истины?

Кроме того, в журналах немало стихов новых и более-менее известных современных авторов: Дмитрия Воденникова, Вячеслава Куприянова, Елизаветы Евстигнеевой, Феликса Чечика, Евгения Солоновича («Новый мир» №7) и Григория Князева, Ольги Лишиной («Юность №7). Их стихи взяли от классики глубокий интерес к человеческой душе, лиризм, образность, психологизм. Но новое время диктует свои формы, не всегда понятные и запоминающиеся, эфемерные – белый стих, порой отсутствие чёткой рифмы. Но душа всё равно тянется к поэзии после серых будней, чтобы хоть на минуту ощутить что-то близкое, родное в чувствах, ощутить ценность и красоту слова, запечатлённого мгновения, чувства.

Смотрели ли вы фильм «Праведник»? То, что он снят по реальным событиям из истории Великой Отечественной войны знают многие. Журнал «Новый мир» №7 публикует рецензию на книгу Инны Герасимовой «Марш жизни. О Николае Киселёве и спасённых им евреях». Чтобы знать больше о том, что забывать нельзя, нужно не только смотреть кино, но и читать книги. Какие? Подсказка в журналах.

Это лишь часть целого большого интересного мира современной литературы и «толстых» журналов. Читайте, узнавайте, вдохновляйтесь и укрепляйтесь духом и разумом вместе с содержанием журнальных страниц.