В подписке нашей библиотеки есть издания, без которых невозможно обойтись современному образованному человеку, следящему как за современными, актуальными событиями, так и за событиями и героями прошлого. Время показывает, часто прошлое и современное идут рядом, рука об руку. Так и научно-популярный исторический журнал Родина соседствует с «Российской газетой», официальным печатным органом власти.

В «Родине» история, прежде всего России, а также мировая, предстаёт живой и наглядной в дневниках и воспоминаниях, семейных архивах, письмах, архивных фотографиях и документах. Это не просто даты и цифры, названия и фамилии. Перед читателями проходят судьбы людей, знаменитых и самых обычных, но от этого не менее дорогих своим близким.

Особенно много статей в журнале посвящено новейшей истории: Великой Отечественной и Второй мировой войнам, Первой мировой войне, революциям XX века в России и гражданской войне 1918-1921 гг. Спорные вопросы истории освещаются объективно, с разных, иногда необычных сторон. Масштабные события показаны чаще всего глазами не столько полководцев, правителей, гениев литературы, искусства, науки, но простых обывателей: учителей и учеников школ, чиновников низшего звена, рядовых и младших офицеров, инженеров, студентов, крестьян и рабочих. Тем ближе и человечнее становятся истории каждого героя, события далёких и не очень далёких дней. Видна связь поколений, эпох, прошлого, настоящего и будущего нашей Родины. Важен голос каждого. Ведь именно человек творит историю. Безымянных и безмолвных героев не должно быть. «Родина» вдохновляет наших современников вести поисковую работу, сохранять традиции и памятники прошлого. И, конечно, вести образовательную, воспитательную патриотическую работу с молодёжью. Об этом свидетельствуют письма читателей.

В №4 и №5 за 2023 рассказано, как танковый десант в Запорожье в 1943 г. чуть не взял в плен приехавшего с визитом на оккупированные территории Гитлера, а советские воины-альпинисты победили немецких горных стрелков из «Эдельвейса». Рядом с героями Великой Отечественной войны в одном ряду с фашизмом сражаются и сейчас наши современники, практически в тех же местах.

Не менее интересны статьи и о малоизвестных событиях, героях далёкого прошлого: битве на Калке 1223 г., герое Отечественной войны 1812 г., любимце своих солдат принце Евгении Вюртембергском. Показаны отношения русских гениев Пушкина и Тютчева к Польскому восстанию 1830-1831 гг. и к полякам на фоне современных сложных отношений между нашими странами.

В журнале публикуются и профессиональные историки. Их статьи особенно ценны для понимания прошлого и настоящего. Об отношениях молодой Советской России и Великобритании, о первых кооперативах перестройки 1980-х. Из журнала можно узнать во что играли, что пели, что ели, как учились наши прабабушки и прадедушки. Даже попробовать приготовить по старым рецептам и развлечь себя по старинке. А старые фотоснимки, открытки, почерк писем из прошлого создают неповторимый визуальный ряд.

Людей равнодушных к истории и к политике нет. Ведь так или иначе они касаются каждого, всех нас. При этом задают вектор развития для целых поколений и всей нашей необъятной страны.

Читайте, удивляйтесь, гордитесь и творите свою историю дальше, открывая новые и неизвестные ранее страницы вместе с журналом «Родина». История не заканчивается, она продолжается и ждёт от нас своего ответа на поставленные вопросы сейчас и в будущем. «Родина» вам поможет лучше понять и полюбить Россию и народы, людей её населяющих, даст силы и вдохновение продолжать славные трудовые, творческие и военные традиции предков, традиции благотворительности и милосердия.

Журналы ждут вас на абонементе.