Пока не пришли свеженькие первые номера журналов за 2023 г., рубрика «Журнальные страницы представляет №12 журнала «Наш современник» за 2022 год. «Наш современник» - журнал не просто «толстый», а наполненный всегда глубоким нравственным смыслом и содержанием. За это любим читателями. И долго на полке не задерживается.

Раскрыть в одной статье содержание всего номера невозможно. Предлагаем интересующимся серьёзным, вдумчивым чтением самим познакомиться с ним поближе. Но можно дать представление о направленности современной русской прозы и авторов XXI века, многие из которых наверняка со временем войдут в фонд классики.

Повесть Виталия Лозовича «За духов неба и тундры» напоминает произведения Валентина Распутина своей проникновенностью и смелостью поставленных нравственных вопросов. Под зимний снежок переносишься в северное Заполярье, под Воркуту. Где если уж запуржит, затянет небо тучами, то дорогу отыскать трудно. Не только ближайший город, но и себя найти и узнать трудно. А началось всё с драмы: при перегоне на новое пастбище через железную дорогу тепловоз не успел затормозить и задавил сотни оленей – кормильцев местных тундровиков. Сотни покалеченных туш (не всех удалось собрать сразу) остались лежать в снегу. «Это сколько же мяса пропадает!» (дарового причём) - подумали самые решительные и предприимчивые жители, в основном «понаехавшие» когда-то за заработком. Отправился на снегоходе за добычей и Савелий Горский, уроженец Полтавы, как и его жена, несколько лет как осевший на Севере. Однако привёз он из тундры вовсе не оленью тушу. А нечто более ценное – самого себя, свою совесть и спасённую человеческую жизнь. Отправившись за даровым мясом, он пожертвовал выгодой ради спасения такого же «охотника» Лёхи, застрявшего и перевернувшегося на вездеходе. Одному, да ещё раненому в тундре, в ночную пургу точно погибель. Деловитый южанин Савелий хоть и не был знаком с неписаными законами Севера, но слова «русские своих не бросают» - для него оказались не пустым звуком. А пурга всё свирепеет, силы на исходе. Кто крепче силы природы или сила человеческого духа? И тогда, как молитва древняя и вечная, вместе с последним глотком спирта над белым бескрайним простором разнеслось: «За духов неба и тундры! Укажите дорогу в город!». Уже неважно, кто какой крови и веры. Важен нравственный выбор и открывшиеся человеку вопросы добра и зла, жизни и смерти, бескрайние, как метель и белое безмолвие. Решать их предстоит всю жизнь каждому, где бы человек ни жил, чем бы ни занимался – рано или поздно судьба поставит их перед тобой, даже если не лезть на рожон за халявой. Повесть не только об отношениях человека и природы, древних вековых устоев и современных веяний общества потребления, она прежде всего о душе человеческой и человеческой жизни, которую надо прожить, «чтобы не было мучительно больно» потом. Духи услышали и вывели к городу, дали ещё один шанс двум людям. А может быть это сами люди, своей духовной перезагрузкой дали себе шанс? Пусть читатель решит сам. Кроме нравственной силы повесть поразит воображение читателя описаниями северной природы, интересными познавательными фактами жизни Севера, новыми для жителей Средней полосы и Центральной России.

Лозович Виталий

«За духов неба и тундры…»: Повесть// Наш современник. -2022. -№12. – С.121-135.

Кроме повести Виталия Лозовича в №12 «Нашего современника» за 2022 год печатается продолжение романа Натальи Романовой - Сегень «Великий стряпчий» о заблудшей, запутавшейся душе некогда талантливого адвоката. Рассказы о самых разных людях, их непростых жизненных путях и поисках себя, умении оставаться верным традиционным идеалам и ценностям, проверенными веками и жизненными передрягами.

Где найти соратников и понимание боевому офицеру в отставке, Герою России Ивану Сироте из рассказа Игоря Терехова «Ваня, русский солдат», когда честь, совесть и Родина снова зовут на помощь и служение? Не надеется Иван на политиков, чиновников, дельцов и журналистов, тех кто ищет выгоды и славы. Надеется лишь на таких же честных служак, с которыми прошёл Кавказ, Сирию, на боевое братство. Хочется верить, что вековой нравственный ориентир русского солдата не подведёт. Защита правого дела, памяти дедов и прадедов в крови русского воина.

Невольное маленькое «преступление» детства – испорченная по неосторожности книжка сказок Пушкина целая драма в душе героя рассказа Максима Васюнова «Пушкин, прощай!». И понимаешь, что именно беспамятство и бесчувствие души – путь куда к более серьёзным бедам. А Пушкин он вечно велик и прекрасен. И потому он нас, потомков, прощает.

Терехов Игорь

Ваня, русский солдат: Рассказ// Наш современник. – 2022. - №12. – С.114-120.

Васюнов Максим

«Пушкин, прощай!»: Рассказы// Наш современник. – 2022. - №12. – С.100-113.

А ещё в журнале «Наш современник», как всегда, душевные и сильные стихи о России и её современных нелёгких буднях, о природе и воспоминаниях детства – том, что даёт силы и вдохновение жить, верить, любить, отстаивать добро и справедливость.

А вечность течёт и уходит в песок –

Прибрежный песок камышовой протоки

И с устьем сольётся далёкий исток

Той жизни, чей Богом отмеренный срок

Позволил родить эти грустные строки

(Андрей Шацков «О вечности»)

Читайте и будьте всегда в курсе литературных новинок. Держите руку на пульсе литературной жизни страны вместе с журналами и библиотекой.