Когда-то «толстые» журналы были желанными и долгожданными гостями во многих домах. Из них подписчики и читатели узнавали новые талантливые имена в отечественной литературе, мнение общественных деятелей и мастеров культуры о происходящих событиях. Чтение «Нового мира» или «Иностранной литературы» было признаком интеллигентности и определённой нравственной позиции. Что же сегодня? Журналы ушли в тень и позабыты? Порой слышишь недоумённый вопрос: «А он ещё выходит?» Чтобы снять все сомнения мы открываем рубрику «Журнальный зал».

В ней будет рассказываться о самых интересных журнальных новинках, свежих выпусках, ещё пахнущих типографской краской, новых именах и публикациях, вызвавших особый интерес и пристальное внимание к актуальным темам. Журналы живы и будут жить ещё долго. До тех пор, пока их читают неравнодушные, ищущие и жаждущие творческих поисков люди. Приходите в библиотеку Левобережья и читайте художественные и общественно-политические журналы: «Наш современник», «Москву», «Иностранную литературу», «Роман-газету», «Новый мир» и научно-познавательные «Науку и жизнь», «Родину», «Вокруг света», «Популярную механику». Для вас откроется целый мир новинок, молодых имён, дневниковых откровений, критических рецензий и достижений науки.

В XXI веке журналы можно читать и в электронном виде, достаточно иметь Интернет и зайти на сайт любимого издания. НО как же приятно пошуршать страницами, ощутить в руках плотность бумаги. Печатные издания не ушли и не уйдут в прошлое, даже в век новых технологий. Читайте с комфортом, интересом, бесплатно благодаря библиотечной подписке. Впереди нас ждёт немало новых литературных находок, открытий и воспоминаний, обсуждений хорошо знакомых и незаслуженно забытых авторов, произведений и событий. Пока выйдут многотомники и монографии в твёрдых переплётах, журналы уже успеют сориентировать вас в океане литературных направлений, стилей, вкусов.