Книжные новинки на взрослом абонементе библиотеки Левобережья радуют красочной палитрой, разнообразием стилей и имён российских авторов, признанных конкурсами и читающей публикой лидерами современного литературного процесса. Продолжаем обзор художественной литературы для взрослых. Русская литература по-прежнему продолжает зажигать новые имена и названия на своём небосклоне.

Борис Екимов «Осень в Задонье. Повесть о земле и людях». Новая повесть лауреата многочисленных литературных премий Бориса Екимова (премии журнала «Новый мир», премии Александра Солженицына, премии им. И.А. Бунина) снова о родине, дорогом и главном для автора месте на земле - Задонье. Очередная мощная по силе слова и духа «сельская» вещь… Но только ли сельская? Земля и люди везде имеют свои схожие проблемы, нравственные коллизии, которые необходимо решать по совести и по сердцу, а не только по уму. Иначе кризис экономический, политический, духовный неминуем. Это выражено особенно наглядно. В повести уже слышны отголоски приближающейся военной драмы соседней Донетчины и вольнолюбивого казачьего юга. Дивные степные пейзажи (сравнить которые можно с чеховскими) пронизаны полынной горечью. Снова герои отстаивают у времени и пространства свое право на правду, нормальную человеческую жизнь на родной земле, пусть полную трудностей и невзгод, но настоящую.

Олег Рой «Зеленая тетрадь». Все мы такие разные: по возрасту, профессии, языку и образу мышления. Как персонажи новелл из этого сборника. Но что-то нас всех объединяет: молодых и уже солидных, ищущих себя и свой путь и уверенных в себе и своём миропонимании, коренных жителей мегаполиса и недавно «понаехавших». Это не только полки бесплатного книгообмена-буккроссинга и случайно найденная и прочитанная каждым по-своему зелёная тетрадь. Это судьба и дух времени. Недаром все новеллы похожи на притчи. А ещё необходимость каждому высказаться и вписать свою личную историю в книгу-тетрадь жизни. Какую историю – зависит от самого читателя и автора. На какие слова и поступки он готов решиться? А ты, наш читатель? Давайте вместе читать, размышлять, сочувствовать и писать свои истории набело, чтобы потом не было стыдно и больно. В 2014 году Олег Рой стал обладателем литературной премии «Медаль имени нобелевского лауреата Ивана Бунина». На протяжении ряда лет Олег Рой входит в пятерку лидеров в России среди авторов взрослой художественной литературы по суммарному годовому тиражу издаваемых им книг, и возглавляет шорт лист популярных детских авторов.
Награжден «Золотым рыцарским крестом доблести и чести» за вклад в литературу и благотворительность.

Дмитрий Бавильский «Красная точка». Усиление контроля не только в идеологической сфере, но и в быту, напряжённая внешнеполитическая обстановка, шпиономания и военный психоз – таков 1983 год в романе Дмитрия Бавильского. Не напоминает чем-то наше время? Восьмиклассники одной из обычных школ, лишенные и убеждений, и авторитетных учителей, и доверительных отношений с родителями, пытаются самостоятельно понять, что такое они сами и что вокруг них происходит…Эпоха СССР подходит к концу и вот-вот в дневнике страны и истории будет поставлена «Красная точка». Но точка ли? Или многоточие? Ведь не поняв до конца своей страны, истории, а значит и себя, мы обречены повторять на новом витке те же ошибки прошлого. Из года в год, поколению за поколением история и жизнь задаёт нам урок. Пока мы не выучим его и не найдём правильных важных ответов. Ради чего и кого мы живём? Ответ рядом. Он в семье, в друзьях, в родных и любимых местах, в истории не такой уж далёкой. Ведь не всё же в прошлом было так плохо и требует отмены прежних идеалов. Человек без нравственных ориентиров и смысла жизни, как флюгер подвластный всем политическим ветрам, но именно он сам выбирает направление движения и мышления собственного и всей страны.

Мария Пастернак «И охотник вернулся с холмов». Этот роман – новая книга талантливой художницы и автора книг для подростков и молодёжи. Он о взрослении, увлечении историей, поисках себя, своего места в таком несовершенном современном мире. Из которого хочется сбежать в легенды средневековой Шотландии и стихи поэта-романтика Роберта Стивенсона. Чуть изменённая строчка из «Реквиема» шотландца дала название книге. Шотландцы, русские – все мы рано или поздно задаёмся вопросом: правильно ли живём? С кого брать пример в юности? Уолден МакГрегор, чей род восходит корнями к легендарному Роб Рою, а семья родителей распалась, разлучён с любимыми холмами Шотландии и братом. Встреча с юной клоунессой Джо, русской студенткой Гилдхоллской школы музыки и театра, помогает ему по-новому и с любовью взглянуть на мир вокруг и на свою собственную семью. В любом возрасте, но в юности особенно, приятно читать про любовь, которая даёт силы и смысл жить, верить, мечтать и свершать. Хочется верить, что «охотник» действительно ВЕРНУЛСЯ, чтобы построить свой надёжный и уютный дом.

Таковы они многоцветные оттенки русской современной прозы, истории и современности, переплетённых в ней. Читайте и обогащайтесь нравственно, интеллектуально, эстетически.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"