Дэвид Алмонд известен во всем мире: он лауреат Международной премии Андерсена и престижных британских литературных премий, а главное — он автор повестей и пьес для детей и подростков, написанных в уникальном жанре магического реализма. Обладатель медали Карнеги, которая ежегодно вручается в Британии лучшему детскому писателю. Книги Алмонда переведены на 40 языков, их читают дети во всём мире.

«Анни Ламсден, девочка с моря». Она не похожа на других, ведь она особенная. Мама пробовала водить её в школу, но буквы и цифры не слушаются девочку. Зато она здорово плавает и целые дни проводит у моря, на Ступорском пляже. Иногда Анни кажется, что ей стоило родиться рыбой. А вдруг она и вправду рыба или русалочка? Почему далеко не все относятся к ней с терпением и пониманием? Книга о об особенных людях, не только особенных с точки зрения физиологии, но с умением видеть мир образнее, иначе. Она и о нас, любящих и жестоких, мечтающих и борющихся за себя, своих близких и свои мечты, воспитывающих силу духа. О дружбе и любви матери и дочери. Читаем всей семьёй и становимся добрее.

Внимание! У нас в классе… «Новенький» Дэвида Алмонда. Эта фраза знакома многим. Но что делать, если новенький… робот? С виду обычный мальчишка играет в футбол, жуёт чипсы. Но тем не менее он - мультимиллионный проект секретной лаборатории – и обречён на уничтожение. Смогут ли новые друзья его спасти? И можно ли дать роботу свободу? Что такое свобода и зачем она изначально даётся человеку? За увлекательным сюжетом просматриваются очень серьёзные философские вопросы. Ответ на которые начинают искать в подростковом возрасте.

Представьте, что летним утром вы бредете по пляжу в поисках крабов к завтраку, и вдруг из моря поднимается великан, хватает и тащит в свой пугающий мир - ужас! Вдохновленная "Путешествиями Гулливера", "Лилипутка" - это захватывающее приключение с путешествием по Лондону XVIII века. Как трудно жить в мире так непохожих на тебя, искать и найти свой заветный путь – путь к себе, к своему дому и своим истокам, познав мир такой большой и разнообразный. Ведь каждого всё равно рано или поздно тянет в родные и любимые места. Сэм Гейтон - автор, который открывает порталы воображения и пишет волшебные книги. Отправимся и мы в путешествие по новым необычным мирам, чтобы вернуться к себе настоящим, уже повзрослевшими душой и умом, чуть другими.

«Моряк по имени Океан». Йонас с родителями переехал в новый город, улицы которого затапливает вода во время паводков и проливных дождей. Мальчик находит в подвале крошечного моряка, воображающего себя господином Океаном. Кто он? Откуда? Загадка. Сам неожиданный гость помнит, что его смыло за борт собственного корабля во время шторма и принесло к подвальной лестнице. Но что скажут родители? Поверят ли в необыкновенную историю или посчитают детской выдумкой?
Вскоре мальчик проникается тёплыми чувствами к маленькому морскому волку, и они становятся лучшими друзьями. Но зов моря звучит в сердце господина Океана всё сильнее с каждым днем: он мечтает о корабле, на котором снова отправится в плавание. Йонасу не хочется расставаться с единственным другом - но корабль должен появиться! Ведь у каждого своя судьба, свой путь. Красочно иллюстрированная в своеобразной технике история писательницы и художницы Луизы Хейманс о дружбе и взаимопонимании и умении отпустить.

И в течение учебного года, и на каникулах должно найтись время на чтение для души. Есть о чём поразмыслить и помечтать самому и всей семьёй.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"