Есть события, значение которых с годами только возрастает. Они объединяют поколения, страны и народы. Таким является День Победы советского народа в Великой Отечественной войне – 9 Мая. Торжество, посвящённое этому событию, состоялось в парке ветеранов. Его организовала Муниципальная библиотека Левобережья и Дворец культуры «Октябрь».

У стен библиотеки зрителей ждал большой полноценный концерт, длившийся более 2,5 часов.

Совершенно органично рассказ библиотекаря переплетался с музыкальными и поэтическими номерами. Выступали коллективы ДК «Октябрь»: хор «Русская песня» (рук. В.В. Немцев), «Мастера красноречия» (рук. Е.В. Фирсова), вокально-эстрадный ансамбль «Зажигай!» (рук. Н.П. Шурыгина). Зрителей особенно тронули стихи в исполнении чтецов Таисии Знариковой, Арсения Трягина, Сергея и Елисея Никоноровых. Дети искренне прониклись темой и смогли, несмотря на юный возраст, передать всю гамму чувств: любви к Родине, братской и материнской любви. Песни в исполнении Никиты Вагина, Александра и Екатерины Рябовых, Виктории Хахуриной, Виолетты Знариковой, Натальи Никоноровой передали духовную эстафету поколений от бойцов Великой Отечественной защитникам современной России («Знамя Победы», «Русский парень», «Я служу России» и др.). А под вальс «Тучи в голубом» некоторые из зрителей закружились, сделав сквер ещё и танцплощадкой.

09 05 19 1

Слушателей покорило пронзительное, берущее за душу исполнение военных песен Олегом Гусевым. Традиция русской песни ожила в выступлении трио «Ностальгия» в составе Геннадия Григорьева, Ирины Марковой, Натальи Тарасовой. Искусством художественной декламации стихов и отрывков из поэм порадовали слушателей чтицы Алла Коршунова и Галина Аксёнова, дубненские поэты Валентина Комарова, Александр Исаев. Стихи советских классиков М. Джалиля, М. Алигер и современные звучали, как завещание мира и любви между людьми и народами на Земле. Восхищение смелостью и ловкостью юной наездницы на лошади вызвал показательный номер с элементами вольтижировки от Юлии Носкиной. Всем выступавшим артистам в парке громко и от души аплодировали.

Маленьким зрителям были предложены свои развлечения. Помимо уроков пускания мыльных пузырей, ребят увлекли поделки из бумаги. Стаи белых бумажных голубей – символов мира «разлетелись» с пожеланиями от чистых детских сердец по улицам и переулкам Дубны. Самым непоседливым и активным были предложены подвижные игры на свежем воздухе: «Меткий стрелок», прыжки через верёвочку, перетягивание друг друга на палках, сбор важного стратегического «продукта» - «картошки», без которого бойцам не получить силушки богатырской для победы. Очередь из желающих испытать силу, ловкость, координацию выстроилась длинная.

09 05 19 3

Ветреная погода и малый возраст некоторых участников внёс свои коррективы. Не все задумки детского отдела библиотеки удалось осуществить. Но они обязательно реализуются в следующую встречу: викторина военной тематики, игра в разведчиков. Пакет с «донесением» ждёт своего часа. Главное, что дети получили истинное удовольствие, заряд душевной и физической бодрости, урок уважения к старшему поколению, к истории своей Родины, возможность самореализации. Взрослые получили возможность ненадолго оставить своих чад в надёжных руках, а потом наблюдать их заинтересованность и гордость за результаты своей творческой и спортивной деятельности.

09 05 19 2

Люди разных возрастов и интересов смогли найти занятие для себя на праздновании Дня Победы в сквере у библиотеки. От малышей до убелённых сединами ветеранов, детей войны – все остались довольны и благодарны сотрудникам библиотеки и ДК «Октябрь», творческим людям и талантам города Дубны. Закончился концерт, но память о дне 9 Мая, его историческом значении для всего мира, для поколения XXI века останется с нами навечно, как и благодарность тем, кто завоевал для нас Победу и свободу, возможность жить и радоваться.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика