Есть имена, которые становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Мы привыкаем к ним настолько, что нам кажется, что они всегда были с нами, и что мы знаем о них все. Но так ли это на самом деле?

Имя Максима Горького, 150-летие со дня рождения которого отмечалось в прошлом году, на слуху у всех, но знают о нем, и о его творчестве не так уж много. Вспомнить эпоху этого «пролетарского» писателя, еще и еще раз вернуться к его самым известным произведениям – такую задачу поставила перед собой хорошо знакомая в нашем городе актриса Сталина Папазова – постоянный участник литературных и музыкальных вечеров, проходящих в библиотеке Левобережья.

15 05 19 1

«Безумству храбрых поем мы песню» – так назвала она свою литературную композицию, с которой выступила в читальном зале библиотеки Левобережья. Перед началом вечера, как всегда, была зажжена свеча на столе, и зрители с помощью ведущей перенеслись, в казалось бы совсем недавнюю, но уже такую далекую эпоху – эпоху коренных революционных преобразований в жизни России.

До слушателей в зале ведущая прежде всего старалась донести мысль о том, что целью своего творчества Горький считал идею пробуждения в человеке чувства гордости за самого себя. В своих произведениях он говорил о том, что человек — самое лучшее, самое святое в жизни, и кроме него — нет в жизни ничего, достойного внимания. На вечере в исполнении Сталины Папазовой прозвучали поэма в прозе «Человек», «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике», легенда о Данко из рассказа «Старуха Изергиль». Необыкновенно эмоциональное, талантливое, очень артистичное исполнение этих произведений произвело большое впечатление на зрителей. Они хорошо прочувствовали ту романтическую ситуацию противоборства сильного человека с окружающим его миром, а также проблему человека как личности вообще. Главный мотив этих произведений – это жажда подвига, стремление посвятить свою жизнь, свои свободолюбивые порывы людям. Так, Данко, чтобы осветить путь заблудившимся во мраке людям, вырывает из груди сердце. И оно, как пылающий факел, светит им во мраке, спасает от смерти.

Идею подвига, возвышенного и облагораживающего, Горький вложил в свою знаменитую "Песню о Соколе". Сокол – олицетворение борца за народное счастье: ему присущи презрение к смерти, храбрость, ненависть к врагу. В образе Сокола Горький воспевает "безумство храбрых".
В "Песне о Буревестнике" писатель с необычайной силой выразил свое предчувствие нарастающей революции. Он воспевал близкую, несомненную революционную бурю: Буревестник – воплощение героизма. Он противопоставлен глупому пингвину, гагарам и чайкам, которые стонут и мечутся перед бурей: "Только гордый Буревестник реет смело и свободно над ревущим гневно морем". Эти знаменитые строки из хорошо известных всем произведений писателя в исполнении Сталины Папазовой проникли в самое сердце, душу каждого присутствующего на вечере.

15 05 19 2

Борьба – вот слово, наиболее точно выражающее сущность таланта, смысл всей жизни великого писателя. Борьба – за человека; борьба – против рабства труда и мысли, против бездуховности и бесчеловечности буржуазного мира. Таким он начинался; таким был всю свою сложную и яркую жизнь, - так писали о нем критики.

Действительно, Максим Горький – это эпоха. Это исключительно "своевременный" писатель, который выразил самые сокровенные чаяния своей эпохи. Литературная композиция по произведениям Максима Горького, подготовленная Сталиной Папазовой, не оставила равнодушным никого из сидящих в зале. Казалось бы, что «Буревестник социалистического реализма», как называют критики Максима Горького, и наше время – вещи не сопоставимы, но…зал был заполнен. И почти полтора часа времени литературного вечера пролетели незаметно.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика