Вместе с обучающимися Дмитровского техникума СП №3 Дубна (преподаватели Рыбникова Г.В., Литвинюк И.П.) продолжаем в игровой форме вспоминать законы и историю физики. 12 апреля в читальном зале прошла тематическая «своя игра» «Оптическая сила». Юные эрудиты, разделившись на две команды, соревновались в знании законов оптики, истории изобретений и применения оптических приборов, вспоминали определения и термины, например, светового луча и оптической силы линзы.

От обычного урока физики игру отличало то, что надо было не только вспоминать определения и формулы из учебника или энциклопедии, но и порой проявить сообразительность, логику, командный дух. Ребята разгадывали ребусы и загадки, вспоминали историю, решали математическую задачку о высоте здания и его тени, раскрывали тайны природы (миражи, хемилюминесценция светлячков, снежная слепота, термочувствительное «зрение» змей). Волшебная сила света и оптики вдохновляет и поэтов, музыкантов. Поэтому музыкальные вопросы также наводили на правильные ответы.

Свет и оптические явления могут развлечь и позабавить, как, например, радужность мыльных пузырей, чешуи рыбы. Но на самом деле зрение и возможность видеть – это очень серьёзно и важно. Так что, будем беречь этот бесценный дар природы. Ребята с этим согласились.

Для них было интересным открытием, что спектр видимого света, цвета радуги имеют не одно, а несколько мнемонических правил для запоминания. Мы, как правило, знаем самое популярное.

На самом деле мы видим лишь не такую уж большую часть светового спектра. А ведь ультрафиолет тоже влияет на наше здоровье. Чудеса техники – изобретения, позволяющие лучше разглядеть окружающий мир: очки, бинокль, микроскоп, лупа, телескоп. Ребята без труда назвали их. Но самый чудесный «прибор» создала природа. Это глаза. Пригодились уроки биологии и знание «устройства» органа зрения. Глаза ещё и зеркало души, мыслей. А правосудие должно быть объективно. Вот почему судьи в Древнем Китае надевали очки.

Игра прошла, как всегда, познавательно, азартно, весело. Физика – это не только полезно, но и увлекательно. Это знают и понимают теперь все. А значит, научно-популярные и учебные книги по физике не будут простаивать на библиотечных полках.

Мир физики и науки в целом бесконечен и увлекателен. Это подтверждает популярность наших интеллектуальных викторин у молодёжи. Продолжим наши познавательные и занимательные игры-встречи. Интересных тем ещё много.