15 апреля отмечается День экологических знаний. В мире он ведёт свою историю с 1992 г., а в России с 1996 г. В этот день проходят мероприятия экологической направленности, научно-просветительские встречи, лекции, беседы. Не только учёные – профессиональные экологи, но и миллионы, миллиарды обывателей должны задуматься о будущем Земли, о своём будущем и будущем детей, внуков, знать и понимать, как мы можем сохранить хрупкое равновесие в отношениях природы и человека, исправить нарушенное и не допускать ошибок в дальнейшем. Знающие и неравнодушные люди помогают разобраться в сложных хитросплетениях экологии, социологии, экономики, политики и выявить «ловушки» для человеческой цивилизации, создаваемые самими людьми и экологическими мифами.

Одним из таких просветительских мероприятий, прошедших в День экологических знаний в читальном зале, стал вечер комментированного кино «В объективе планета Земля» - кинопоказ и обсуждение фрагментов фильма «Дом. История планеты» известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана и режиссёра Люка Бессона. Программа была подготовлена под руководством доцента кафедры экологии и наук о Земле университета «Дубна» Ольги Александровны Савватеевой, проводили её бакалавры кафедры, представители студенческого научного общества Данил Варапаев, Михаил Сусин, Екатерина Кондратьева, Виталий Котляров. Не только зрителями, слушателями, но и активными собеседниками были обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 «Дубна».

Конечно, документальное кино – это не боевик, не фэнтези и не мелодрама про любовь, оно требует внимания, сосредоточенности и жажды интеллектуального познания. Возможно не у всех это проявляется сразу. Но всё-таки ребят фильм «зацепил». Как и искреннее неравнодушное отношение к экологической теме студентов университета. В нём есть и интрига, нерв – не хуже, чем в детективе и приключениях, гимн любви и красоте, живое сердце и эмоции, как в мелодраме. Имеющий сопереживающую душу поймёт и оценит, оценит и свой вклад в гармонию человечества и природы, общества.

Остались ли на Земле ещё уголки нетронутой природы, где люди и окружающая среда сосуществуют в гармонии? Какое будущее ждёт нас и наших потомков? Что мы, каждый из нас, можем и должны сделать для здоровья Земли и человеческого общества?

Зрителей поразили уникальные кадры аэрофотосъёмки самых разных проблемных и красивых мест Земли: тающих ледников Антарктиды и Арктики, гибнущих мангровых лесов Индонезии и сельвы Латинской Америки, почти высохшего Аральского моря, насыпных островов в Арабских Эмиратах. Фильм затрагивает не только экологическую проблему, но и острые социальные вопросы: резкое расслоение общества, социальное неравенство, нехватка продовольствия, питьевой воды, энергоресурсов в беднейших странах и при этом проникновение туда идей общества потребления. Неслучайно в ряде стран съёмки фильма запрещались или всячески саботировались чиновниками, в Аргентине съёмочной группе даже пришлось посидеть в тюрьме.

Жалко вырубаемые леса в Индонезии – последнее прибежище орангутанов, уникальные мангровые заросли? А как быть местным фермерам уже перестроившимся на спрос пальмового масла? Им тоже надо кормить семьи. Дубай поражает своей роскошью и небоскрёбами. Там даже искусственная лыжная трасса проложена в пустыне. Но стоят ли все эти чудеса и причуды миллионеров потерянной своей уникальной природы, пота и нищеты рабочих, всё это создавших и создающих, получающих несправедливо низкую плату за свой труд? Спутниковые тарелки и сотовые телефоны на фоне глинобитных хижин и шалашей, антисанитарии и загрязнённых питьевых источников создают удручающее впечатление.

И вот, наконец, оптимистичный пример: воды Сырдарьи и искусственная дамба снова возвращают жизнь Аральскому морю. Это только начало.

С молодёжью из техникума студенты обсудили пути и перспективы альтернативной энергетики. А вы знали, что внутри ветряков для их вращения всё равно установлены аккумуляторы, которые придётся утилизировать? Какой личный вклад может внести каждый из нас в спасение природы и гармонизацию отношений человека и окружающей среды? Молодое поколение готово сортировать мусор, участвовать в субботниках по очистке лесов, парков, берегов рек, а также снизить уровень потребления до разумного, свой водный и энергетический след, оставляющие влияние на природу и экономику.

Вот такой добрый, положительный след оставили в юных сердцах фильм и беседа. Надеемся это будет не единственная просветительская, обоюдно интересная встреча ребят из техникума и читателей библиотеки с представителями научного студенческого общества. Есть ещё немало тем и областей знаний, которые можно и нужно обсудить. Документальное кино и его обсуждение может стать такой интересной и познавательной формой и предметом беседы.