10 апреля в читальном зале состоялась новая встреча читателей-слушателей с Его величеством Русским романсом и его верными служителями – солистами женского ансамбля Академического хора, вокального коллектива «Дружба» и мужского квартета «Кавалеры», руководимыми Мариной и Александром Чайковскими ДК «Октябрь». «Вечер русского романса» в сопровождении аккомпанемента живого фортепиано концертмейстера, лауреата конкурсов Марины Перебоевой и конферанса Данилы Голубева вызвал прилив положительных эмоций и восторгов у зрителей всех возрастов от молодёжи (Да! А Вы думали, что молодёжь слушает только рок и попсу? Не все.) до старшего поколения.
Вечер был посвящён основоположникам жанра русского романса и русской национальной оперы – М.И. Глинке, его 220-летию со д.р. и Н.А. Римскому – Корсакову, его 180-летию со д.р.

В исполнении лауреатов региональных и всероссийских вокальных конкурсов, а также их не менее талантливых коллег и единомышленников: Ирины Стрельчюнене, Павла Новосельцева, Галины Куряковой, Семёна Оганова, Юлии Киселёвой, Ирины Борисовой, Светланы Горячевой, Геннадия Данилова, Василия Черникова, Алины Смирновой, Екатерины Тарасовой, Сергея Алексушина прозвучали романсы на стихи А.С. Пушкина «Не пой, красавица, при мне…», «На холмах Грузии», «Я помню чудное мгновенье» и др.), А.К. Толстого («Звонче жаворонка пенье», «Не ветер вея с высоты»), а также современников-друзей Пушкина Е. Баратынского («Не искушай»), А. Дельвига, менее известных, но не менее душевных и талантливых И. Козлова («Венецианская ночь»), Н. Кукольника («Жаворонок», «Песня Ильиничны»), А. Майкова («Октава», «О чём в тиши ночей»). Голоса вокалистов передавали всю силу эмоций и страсти, певческое мастерство. В дуэтах и ансамблях красиво переплетались и сливались. Слушатели были покорены и одарили артистов жаркими аплодисментами.

Кроме вокального мастерства выступающие проявили и недюжинный артистизм, вкус и элегантность в подборе костюмов, платьев. Ну кто ещё, как ни «Кавалеры», придумает мизансцену с «волной задумчивости»? Действительно, не одна мужская голова закружилась и продолжает кружиться в поисках ответа на вопрос «Скажи зачем» и попытке понять женскую душу.

Не была забыта и русская опера, начало которой положил М. Глинка, с её национальной вдохновляющей идеей единства, народности, с фольклорными и сказочными сюжетами, развитыми Н. Римским-Корсаковым. Зал готов был разрыдаться и, наверное, спас бы героя, слушая арию Ивана Сусанина; сопереживал влюблённостям Снегурочки и Мизгиря.

Русская природа, история, фольклор, патриотическая идея любви к России находили и находят своих единомышленников, поклонников и в XIX, и в XXI веках. Среди поэтов, композиторов, музыкантов и, конечно, читателей, слушателей.

Библиотека Левобережья рада предоставить читателям доступ к вершинам русской классики и лучшим образцам современной лирики и патриотической поэзии. Надеемся на новые встречи с талантливыми мастерами академического вокала в наших стенах по заявкам наших читателей и друзей.