5 апреля обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 «Дубна» (преподаватели Литвинюк И.П., Максимова Н.В.) снова собрались в читальном зале библиотеки Левобережья, чтобы проверить в игре свои знания, на этот раз в области физики электричества. «Своя игра» под тематическим названием «Его величество - Электричество» прошла азартно и увлечённо, показала хорошее знание ребятами законов физики, электротехники, истории науки и биографий учёных. Обе команды проявили логику, сообразительность, чувство юмора, знание языков, основ безопасности жизнедеятельности и техники безопасности, популярной музыки.

Сначала вспомнили основные понятия и законы физики, в первую очередь электрофизики: что такое электрический ток, диэлектрик, магнит. Раскрыли отчасти секреты природных явлений, связанных с электричеством: шаровая молния, северное сияние, фульгуриты. Узнали, что Анри-Мари Ампер славился своей рассеянностью, а не только опытами с электричеством; что за выдающиеся успехи в области электрофизики и электротехники присуждается премия имени П.Н. Яблочкова, изобретателя дуговой электрической лампочки накаливания. Вспомнили, что нельзя делать во время грозы, чтобы не пострадать от молнии, и как можно обезопасить от искры и возгорания автоцистерну, перевозящую горючие жидкости.

Ребятам, получающим рабочие и технические специальности, это всё пригодится. «Лирики» тоже неравнодушны к силе законов физики и электричества. Но порой ошибаются. Игроки «поправили» ошибку в одном из стихотворений, разгадывали ребусы, стихотворные загадки и даже решили шуточную задачку, раскрыли секрет фокуса с прилипающей к коже монеткой. Знание законов электрофизики помогает и гуманитариям, например, разделить и прочитать слипшиеся листы древних свитков и рукописей. Как это делается, игроки догадались. Команды работали дружно и эффективно, быстро находили правильные ответы.

Уроки физики с серьёзными ответами у доски, формулами и задачами, контрольными работами – это тоже нужно. Но в неформальной, дружеской и весёлой обстановке всё запоминается и усваивается лучше, появляется командный дух.
Снова мудрость природы поразила всех. Электричество – это сила, иногда опасная, но нужная и прекрасная. А ещё ребята верят в знания, дающие человеку власть над природой и стихиями. Знания, которые можно и нужно почерпнуть в книгах бумажных и электронных. Их немало в нашей библиотеке.