Отборочный тур! Чемпионат "Страница 24"

Дух дружеского соревнования по-прежнему царит в Муниципальной библиотеке Левобережья. 4 апреля эстафету творческого состязания приняли участники муниципального отборочного тура Чемпионата по чтению вслух «Страница 24». Чемпионат проводится в России с 2014 года. Его цель – популяризация чтения среди подростков 14-17 лет. По правилам чемпионата участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Тексты разделены тематически: 1 раунд — проза (1 мин.), 2 раунд — поэзия, 3 раунд — научно-популярная литература (1 мин.). Финальный раунд —поэзия.

Сразу после того, как участник закончил чтение, члены жюри выставляют свои оценки — отдельно за технику чтения и артистизм. Задача стояла сложная, но ребята справились, ведь они уже прошли отборочные туры в своих учебных заведениях, а некоторые неоднократно участвовали в подобных состязаниях в своих школах.

Подростки из дубненских школ читали вслух предложенные им тексты. Жюри и зрители прослушали отрывки из «Мещёрской стороны» К. Паустовского в первом раунде, стихотворения А.С. Пушкина – во втором и отрывки из научно-популярных книг разной тематики – в третьем, а финалистам было предложено прочесть стихи А. Твардовского.

В финал вышли трое участников. Лучшей стала Светлана Вакштейн из школы «Юна», занявшая по итогу первое место и являющаяся неоднократной победительницей подобных конкурсов в своей школе.

Мы хотим отметить и других участников Чемпионата: Плохих Никита (МБОУ СОШ №10), Покидышева Зоя (МБОУ СОШ № 1), Титова Анна (Гимназия №3), Лабецкий Сергей (МБОУ СОШ №5), Якимова Валерия (ФМЛ), Золотухина Арина (Лицей "Дубна"). Фотоальбом здесь.

Все большие молодцы! Ребята старались, читали выразительно и грамотно. Проигравших в таком состязании нет. Ведь все приобщились к знаниям, к волшебству и таинству «великого и могучего» русского языка и творчеству классиков.

Во время выступления в зале стояла тишина, звучал только гонг, отмеряющий время в первом и третьем турах (1 минута) и голоса чтецов.

Выступления оценивало жюри в составе:

Писаревой Ю.Е. (руководитель Центра семьи и детства «РостОК» и художественный руководитель театра-студии "Сцена"), Фирсовой Е.В. (руководитель творческого коллектива «Мастера красноречия» ДК «Октябрь»), Савельевой О.А. (ведущий библиотекарь и руководитель кружка скорочтения «Читаем-Играем» Библиотеки Левобережья).

Зрители и жюри с интересом и удовольствием слушали подзабытые или новые для кого-то произведения, фрагменты. Время пролетело незаметно.

Чемпионат «Страница 24» интересен не только представлением грамотно развитых навыков чтения и культуры, но и артистизмом и небоязни публичного выступления. На конкурсе можно пообщаться и познакомиться с такими же творческими и интеллектуальными сверстниками, влюблёнными в книгу, поделиться своим опытом выступлений в различных соревнованиях.

Участники получили бесценный опыт публичного выступления и ораторского мастерства. Удачи всем и до новых встреч. И кто знает, может быть выступление наших участников с декламацией прославит наш город, а видеоролик «взорвёт» ютуб и рутуб. Каждый заслуживает своей минуты славы. Дерзайте, ребята! Вы талантливы! Желаем победителю отборочного муниципального этапа Светлане Вакштейн удачного выступления на региональном этапе Чемпионата по чтению вслух "Страница 24" . Будем болеть, надеяться и верить в победу!