3 апреля в детском отделе библиотеки мы вспомнили звонкий весенний праздник – День птиц, отмечаемый 1 апреля. Почему 1 апреля? Третьеклассники Гимназии №3 правильно сказали, что с юга весной возвращаются к нам перелётные птицы. И большинство из них как раз в апреле. Для выведения птенцов им нужны гнёзда. Как им помочь? Скворечники, дуплянки, сделанные и закреплённые на деревьях добрыми и умелыми руками под руководством взрослых, помогут привлечь птиц в наши сады и парки. Только делать это нужно правильно. А вы знаете на какой высоте и как лучше закрепить птичий домик? Знаете, что доски со внутренней стороны следует оставить необструганными, шероховатыми, чтобы пернатым жильцам проще было цепляться за стенки? О таких нюансах можно узнать в книгах и в Интернете.

А насколько хорошо ребята знают птиц лесов, садов и парков нашей полосы? Кого из пернатых можно увидеть, услышать в Дубне и не только? Знают ли юные природоведы птичьи голоса и песни? Это помогла выяснить викторина.

Игроки показали хорошее знание птиц, птичьей жизни и голосов. Соловей и скворец, сойка и тетерев, зарянка и поползень, дятел и кукушка, сова были узнаны. О привычках и способностях, особенностях некоторых из них дети могли рассказать сами, а о каких-то узнали и поразились. Поползень – единственная птичка, способная передвигаться по стволу дерева головой вниз. А у дятла имеется длинный язык (15 см) и специальная жидкость, защищающая мозг от сотрясения.

А зачем вообще нужны птицы? Почему мы считаем их своими друзьями и помощниками? Только ли за красивые песни? Гости задумались и правильно ответили. Птицы – неотъемлемая часть экологической системы. Они защищают наши сады и леса от вредителей, поедая насекомых и грызунов; способствуют распространению семян растений.

На прощание посмотрели мультфильм. Тоже про птичку, добрую птичку Тари. Даже крокодил стал добрее, когда у него перестали болеть зубы и маленький пернатый друг пришёл на помощь.

В библиотеке есть немало интересных и красочных иллюстрированных книг о птицах для юных читателей. Ребята ими заинтересовались и увлечённо рассматривали, искали своих пернатых знакомцев.