27 октября в читальном зале библиотеки Левобережья обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 Дубна приняли участие в беседе-обсуждении, которую для них подготовили магистранты университета «Дубна» Алёна Уколова и Ольга Забайкина.

Тема оказалась актуальной и увлекла молодёжь, думающую и неравнодушную к будущему нашей планеты – «Экология городов», урбанизация – как процесс социальный, экологический и проблемы с ним связанные. Сначала ребята посмотрели видеоролик и убедились, насколько серьёзны и многогранны вопросы, встающие в связи с ростом городов и городского населения. Давно прошли времена, когда Россия и другие страны были по преимуществу аграрными. Сейчас «человейники» и мегаполисы стали уже стандартом образа жизни. Почему? И так ли это хорошо?

Учащиеся техникума, часть которых сами родом из сёл и маленьких городов, со знанием дела взвесили все «за» и «против». Да, в городах лучше развита социальная инфраструктура (образование, медицинское обслуживание, жилищно-коммунальная сфера, транспорт, связь), шире ассортимент товаров в магазинах, самое главное, именно в городах, в основном, рабочие места, и работа, о которой мечтает большинство молодых людей – интеллектуальная, творческая, т.е. престижная, не тяжёлая, как кажется на первый взгляд. Поэтому и стремится молодёжь в центры, в крупные города. Да и не только молодёжь. Мигрантов мы видим достаточно, часто разного возраста, из разных краёв. И процесс этот начался не вчера, а идёт уже не одно десятилетие. Не зря говорит пословица «человек ищет, где лучше». Но лучше ли на самом деле?

Как выяснилось, вместе с ростом городов и городских агломераций появилось и множество проблем экологических и не только. Это и загрязнение воздуха, вод транспортом, промышленными предприятиями, скопление твёрдых бытовых отходов, шумовое и световое (в тёмное время) загрязнение. А ещё суета, скученность людей, часто разного культурного и образовательного уровня, привычек, традиций, в транспорте, общественных местах, больших многоквартирных домах порождает стрессы, усталость, конфликты.

Как это всё преодолевать? Обучающиеся техникума активно включились в поиск решения проблем. Да, делать транспорт, предприятия, разделение и переработку отходов более экологичными, прописать в законах обязательства и стандарты и контроль за их соблюдением. Это же касается и правил общежития: бытового мусора, шума в ночное и вечернее время, освещения и световой рекламы. Озеленять, сохранять и создавать парки, скверы, места для рекреации, прогулок с детьми и домашними питомцами, занятия спортом. Делать жизнь человека в городе более комфортной, учитывая интересы всех, советуясь с населением.

Каждый человек оставляет на Земле свой экологический след: водный, энергетический, отходы – то что потребляем из природы и чем её неизбежно загрязняем. Пройдя на специальном экологическом сайте тест, молодые люди и девушки выяснили какой экологический след на Земле оставляет каждый из них. Результаты порадовали не всех.

Что же, вернуться в избы с лучинами и колодцами, телегами? Тоже не выход. Комфортность такой жизни вряд ли понравится современным людям. Да и натуральное доиндустриальное хозяйство тоже не слишком благоприятно для экологии.

Другое дело, если современные сёла и малые города станут более комфортными, развитыми в социальном и бытовом плане, а сельское хозяйство и небольшие предприятия в них тоже современными в плане организации труда, экологичности, технического оснащения. Тогда и отток населения в города будет меньше, и будет кому кормить горожан. Более того, в такие поселения и городки, бывшие когда-то забытыми и заброшенными, потянутся люди из «человейников» и каменных джунглей. Чтобы на свежем воздухе, с традиционным культурным укладом, без стрессов, в общении с природой, посильном физическом труде с пользой для здоровья вырастить детей, провести «серебряные» годы, творить и отдыхать от суеты. Примеры тому уже есть.

Ребята, воодушевлённые, представили себе города и сёла будущего. Где будет комфортно подавляющему большинству населения и природе. Мы верим, что молодому поколению удастся в будущем найти гармонию между человеком и природой, материальными, социальными, экологическими и духовными потребностями общества. Впереди учащихся техникума ждут новые познавательные и увлекательные, полезные встречи на темы экологии со студентами университета «Дубна», кафедры экологии и наук о Земле.