25 октября обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 Дубна продолжили знакомство с библиотекой Левобережья и богатым миром русского языка и литературы. Помогла игра-квиз «Не сломай голову!». Четыре команды с азартом и увлечением соревновались в знании русского языка и литературы, отечественной и зарубежной.

То, что молодёжь не читает совсем и далека от филологии – неправда. Они понимают, что без чтения, грамотности, культуры речи, умения работать в команде не обойтись интеллигентному, образованному человеку, стремящемуся к интеллектуальному и духовному развитию. Все мы в той или иной степени общаемся с людьми и хотим быть понятыми, произвести впечатление интеллигентного и начитанного человека, с которым приятно и интересно поговорить. В этом и помогает чтение, изучение тонкостей русского языка с самого детства. С младенчества, ещё слушая колыбельные, первые стихи и сказки и до изучения серьёзных литературных произведений классиков в школе, человек открывает для себя бескрайний океан слова, родного языка, идей дружбы, любви, добра и справедливости, заложенных в книгах.

А насколько хорошо ребята помнят и знают, понимают русскую и зарубежную классику, правила и понятия русского языка, стихосложения, умеют выразить свои мысли? Мы знаем, что в библиотеке они читают русскую и зарубежную классику, поэзию. Причём не только по программе уроков литературы. Да, не все вопросы оказались простыми, некоторые произведения ещё ждут встречи с молодыми читателями. Но, в целом, литературный кругозор игроков оказался широк и читательский опыт, уровень грамотности достаточным, чтобы разгадать наши не только простые, но и «хитрые» вопросы.

Что такое омонимы, несколько значений слова «переплёт», «канва» и название ленточки-закладки в книге ребята вспомнили, а некоторые догадались и теперь будут знать. Цитаты из Пушкина и Льва Толстого, Булгакова («Чем меньше женщину мы любим,..», «Все счастливые семьи похожи друг на друга…», про «квартирный вопрос», испортивший москвичей) были угаданы и продолжены правильно. Как и отрывок из письма Ваньки Жукова, «лошадиная» фамилия чеховского персонажа, цитата Антона Павловича, о том, что «в человеке всё должно быть прекрасно…».

С последней мыслью согласились все игроки, их стремление к развитию и самосовершенствованию через чтение и развитие культуры речи, словарного запаса это подтверждает. А вот заказ от литературных персонажей в харчевне. С чего он начинался, и кто его делал, в какой книге? «Три корочки хлеба» и Буратино в харчевне «Три пескаря» наши герои угадали. Значит, внимательно читали в детстве «Золотой ключик» А.Н. Толстого о победе дружбы и добра над злом и хитростью. Кто не слышал сейчас слова «грант» в значении субсидии на научное исследование? А ребята вспомнили и созвучную фамилию капитана из романа Жюля Верна. Давний негативный отзыв на произведение русского классика в газете «Гласный суд» тоже не смутил игроков. Ну, конечно, это Родион Раскольников из «Преступления и наказания» Ф. Достоевского «сумасшедший» и «белогорячечный». «Попытка военно-аристократической хроники» - именно так был назван роман Л. Толстого «Война и мир» в журнале «Книжный вестник» за 1866 г.

Стихи классиков с пропущенными словами легко и выразительно, артистично были воспроизведены знатоками русской литературы: отрывок из «Евгения Онегина» про осень А.С. Пушкина, «Парус» М.Ю. Лермонтова, «Весенняя гроза» Ф.Тютчева. Угадать литературные произведения и их авторов помогли и музыкальные вопросы. Надо было лишь внимательно прислушаться к словам песен, знакомых молодёжи («Полковнику никто не пишет», «Маскарад» Лермонтова, даже «Капитал» К. Маркса удостоился «своей» песни). Игроки угадали почти все библиотечные литературные загадки.

Мы рады, что наши викторины, литературные и не только, нравятся нашим молодым гостям-книгочеям. Девушки и юноши понимают, что без книг, знаний и грамотности не достичь успеха ни в XIX, ни в XXI веке и дружат с книгой и с библиотекой. Тем более, что современная «продвинутая» библиотека близка им и гостеприимна. Ждём читателей, молодых и любых возрастов на наши мероприятия и интеллектуальные игры, за новинками и за неустаревающей классикой.