24 октября в детском отделе библиотеки Левобережья в рамках просветительского проекта по экологии совместного с кафедрой экологии и наук о Земле университета «Дубна» прошла беседа-игра для школьников. Ее подготовили студенты Колесова Светлана и Лепёшкина Полина. Тема была очень актуальная, полезная и интересная «Вирусы и бактерии – друзья или враги?».

Пятиклассникам Гимназии №3, как выяснилось, известно о микромире уже немало и с азартом и знанием дела они отвечали на вопросы викторины. Но многое для них студенты открыли и нового.

С вирусами и бактериями мы сталкиваемся каждый день, но как живут эти невидимые глазу существа? Для чего их создала природа и есть ли среди них те, что человек может приручить и сделать полезными?

Ребята узнали, что суммарная биомасса микромира Земли больше не только человечества, но и всех высокоорганизованных существ. Вирусы и бактерии гораздо лучше приспосабливаются к окружающим условиям и их изменениям, ведь им это проще. Их находили и находят и высоко в горах, и рядом с подводными вулканами. А есть даже такие представители микромира, кто способен перерабатывать радионуклиды.

Тем не менее и у микробов, вирусов есть свои слабые места. Без «хозяев» - людей, животных они долго не проживут. А гигиена и знакомые нам со времён пандемии ковида правила безопасности помогут избежать заражения и болезни. Вместе с гостями школьники вспомнили такие необходимые условия поддержания здоровья и иммунитета, как закаливание, разнообразное, насыщенное витаминами питание в течении всего года, соблюдение режима труда и отдыха, проветривание и прогулки, ну и, конечно, медицинские маски и прививки. Если всё же заболел – оставайся дома и соблюдай рекомендации врача. Вот нехитрые правила защиты от вирусов и микробов. Студентки продемонстрировали как правильно мыть руки, чтобы смыть максимальное количество болезнетворных бактерий и вирусов. Но почему нельзя злоупотреблять мылом со специальным дезинфицирующим эффектом, а также лекарствами-иммуномодуляторами?

Потому что иммунитет – тонкая и чувствительная система, её легко нарушить и тогда возникнут другие дополнительные проблемы и болезни. Советоваться с врачом строго обязательно, а самолечение – опасно. У микробов и вирусов может выработаться устойчивость к антибиотикам. Уже сейчас врачи бьют тревогу.

Но ведь не все бактерии вызывают болезни. Есть среди них и полезные. Некоторые из них человек научил перерабатывать пластик и нефтепродукты для очистки окружающей среды. Есть бактерии, вырабатывающие биогаз – новое альтернативное топливо.

С вирусами сложнее. В основном, всё же они опасны для человека. Но ведь природе в целом они тоже зачем-то нужны? Потому что служат регулятором естественного отбора. Для экосистемы Земли в целом это необходимо и хорошо. Видели ли вы красивые пёстрые тюльпаны? А ведь вывести такой сорт помог вирус табачной мозаики. Когда весь мир напряжённо искал возможности создания вакцины от ковида, учёным помог аденовирус, на основе структуры которого и появилась одна из эффективных вакцин.

Не стоит однозначно всех представителей микромира заносить во враги человечества. Их нужно знать, изучать и соблюдать несложные правила элементарной гигиены, безопасности. Оказалось, что правило 5 секунд не работает с упавшей на пол едой: микробы всё равно успеют до неё добраться раньше вас. При достаточно сильном натренированном иммунитете это не так уж страшно, но испытывать судьбу всё же не нужно, лучше быть аккуратнее.

Все эти важные и полезные знания ребята получили в ходе игры «Правда или ложь»

Впереди у нас новые встречи в рамках проекта.