Вечером 27 октября в читальном зале состоялось открытие выставки рисунков Елены Машковой «Жизнь. Театр. Графика». Выставка экспонируется на абонементе и в читальном зале с 14 октября. Но хотелось не просто продемонстрировать работы талантливого мастера, а побольше узнать и рассказать дубненцам об этом интересном человеке. Это помогли сделать друзья, коллеги художницы, тоже творческие люди Дубны. Какие книги, стихи читаешь и любишь, какую музыку слушаешь, чем увлекаешься – всё это так же может много рассказать о внутреннем мире и характере человека. Музыканты Иван Шляпин (гитара, вокал) и Лариса Пузанкова (скрипка), семья художника Сергей и Наталья Комиссаровы, Яна Арзамасцева и члены её театральной студии «Парадигма» Сергей Жагрин, Илья Мареев, Елена Комленко – все они представили дубненский творческий мир в его многообразии и многогранности и свою единомышленницу, подругу, её творчество, полёт и разносторонность её души, увлечений.

Елена немного рассказала о себе. Откуда вырос такой творческий и увлекающийся человек, дарящий людям столько добра и красоты? Всё неспроста. Дед был лепщиком в Петербурге, организовал свою артель, бабушка была из семьи иконописцев, другие старшие родственники тоже имели отношение к искусству, брат бабушки даже стал преподавать искусство графики в Выборге. Далеко не все имели художественное и даже полное общее образование, но все любили и ценили красоту, доброту, народную мудрость и традиции, а уж петь, шить - это в традиции большой русской семьи.

Сама Елена сначала получила техническое образование, а позже на курсах повышения квалификации заинтересовалась и увлеклась дизайном. Да так, что детское увлечение куклами и их одёжками переросло в профессию костюмера при ДК «Октябрь». Кукольный театр, танцевальный ансамбль «Калинка», фольклорный ансамбль «Смородина» - все обращались к Елене за созданием костюмов и кукольных персонажей. Визуальный образ тоже очень много значит в спектакле, концерте.

Изучение русского и сценического костюма – это целый космос, как говорит сама Елена. Будучи очень скромной, настоящим художником с академическим образованием она себя не считает, скорее мастером, ремесленником. Но очень творческим, тонко чувствующим идею и материал, способ её воплощения, технические моменты. Увлекается Елена и вышивкой, картинами, «написанными» нитями по ткани. Жаль, не всегда хватает времени, ведь всё делается тщательно, кропотливо и очень аккуратно. Даже на представленных в библиотеке картинах видно, как тонко прочерчены линии и их изгибы, переплетения. Общение в ДК с творческими людьми и сотрудничество с коллективами неизбежно привело Елену к театру. И теперь она сама с увлечением влилась в студию «Парадигма» Яны Александровны Арзамасцевой.

На выставке представлены рисунки костюмов к новогодним представлениям, декораций и костюмов к сказкам Андерсена. А сколько здесь диковинных и прекрасных мифических птиц-сиринов (весенняя, зимняя, золотая)! Есть настоящее сказочное древо жизни. Деревья и птицы – излюбленные персонажи картин Елены. Ей подвластны стилизация русского костюма и венецианского карнавала. Взяв за образец высокого искусства классиков живописи («Подражание Боттичелли», «Портрет возлюбленной художника»), Елена не повторяет их, а по-своему осмысливает.

Зрителям было интересно всё: как и из чего, в каких техниках создаются произведения Еленой; чему, кому посвящены? Присматриваясь к рисункам, гости подмечали их тонкость, проработанность, вкус художницы.

Картины и выставка гармонично сочетались не только с добрым, светлым характером художницы, но и с классической поэзией и музыкой, исполненной друзьями Елены. Басня Крылова «Парнас», песни Ивана Шляпина «Листья на ветру», «О любви», стих «Песенка об открытой двери» Булата Окуджавы и оды Пушкина «дням поздней осени» и Елены Комленко хозяйке вечера, стих Александра Розенбаума о снеге и волках, вальс «Осенние листья» Ива Монтана и «Мой путь» Фрэнка Синатры в виртуозном исполнении скрипки Ларисы Пузанковой, стих Натальи Комиссаровой «Третья тысяча столетий» о России – все они созвучны творчеству и душе Елены Машковой, нашей общей любви к жизни, красоте, Родине.

Доброта, любовь, дружба, красота – то, что объединяет людей, души, делает их более чуткими, утончённее. Это так нужно особенно сейчас. Секрет успеха Елены Машковой в любви к людям, умении видеть красоту, трудиться, пробовать себя в новых жанрах и техниках. видах искусства тщательно, ответственно, без дилетантства.

Ждём вас на новых встречах с прекрасной живописью, графикой, поэзией и музыкой творческих талантливых людей города Дубны. Следите за афишами.