Фотовыставка «Особенно любимые» фотографа Алины Славиной, организованная местным отделением некоммерческой организации ВОРДИ (Всероссийская организация родителей детей-инвалидов) и её председателем Викторией Левкович продолжается. Сейчас выставка размещена в библиотеке Левобережья, в зале абонемента. Чтобы все дубненцы могли её посетить и познакомиться с миром особенных детей и взрослых, которые окружают их любовью и заботой. Идея проекта фотовыставки родилась у Виктории неслучайно.

Каждый ребёнок, более того, каждый человек нуждается в любви, радости, общении, положительных эмоциях и у каждого есть потенциал, у многих желание, потребность дарить это всё окружающим. В Дубне тоже есть особенные дети (с аутизмом, ДЦП и др. заболеваниями, ограничивающими физические возможности) и их родители. Им нелегко в современной сложной и тревожной жизни. Но они не сдаются. Им нужна наша любовь, а не жалость (это большая разница! Любовь больше чем минутное сочувствие с желанием поскорей забыть). Эти дети сами как лучики света. Они также улыбаются, радуются, внимательно изучают окружающий мир, любят свои игрушки, красивую одежду, причёски «как у взрослых моделей», отзывчивы на внимание, доброту и заботу. Дружба, понимание и любовь – вот самое главное и дорогое, что нужно этим детям, их родителям, как и всем нам. И это у них есть. Поскольку в Дубне тоже есть отделение ВОРДИ, есть неравнодушные, добрые и щедрые люди-волонтёры, которые оказывают им поддержку, организуют подобные фотосессии и выставки. Так в создании образов маленьких героев и героинь помогли визажисты Алёна Корякова и Татьяна Сазонова

Это необходимо, чтобы наше общество стало добрее. Не все ещё привыкли к присутствию в общественных местах особенных людей, не все знают, как правильно вести себя с ними. Выставка не только показывает портреты особенных детей, но рассказывает, объясняет многое об их жизни, развенчивает множество мифов и предрассудков о таких диагнозах, как аутизм, ДЦП, синдром Дауна. Смотришь на эти открытые, добрые лица и убеждаешься: их не надо бояться, стесняться, подчёркнуто жалеть. Их нужно просто любить и принимать такими, как они есть. Ведь все люди разные, у каждого из нас свои проблемы, недостатки. У кого-то физические, связанные с болезнями тела, а у кого-то душевные, нравственные (например, чёрствость, равнодушие). Но мы же не смеёмся над ними, не показываем на них пальцем. По крайней мере понимаем, что это нехорошо.

Так и в ситуации о особенными детьми. Лучше помогите: спросите не нужна ли помощь и какая, или просто без лишних слов подержите дверь перед коляской, пропустите вперёд в очереди, уступите место или даже просто улыбнитесь, говорите ровным, спокойным тоном. Только так мы все вместе сделаем жизнь таких детей и их родителей легче, радостней, интересней. Человек любой – существо социальное, даже если он сам этого пока не сознаёт. Чтобы развиваться умственно, физически, духовно ему нужны общение, игры, дружба и понимание. Всего этого в полной мере невозможно получить в замкнутом пространстве отдельной семьи и квартиры. Поэтому давайте учиться жить вместе, любить и дарить друг другу добро и радость. А у этих детей и их родителей, помощников тоже есть чему поучиться: искренности, душевной щедрости, силе духа, целеустремлённости, интересу к жизни.

Не только мы нужны им, но и они нам, чтобы мир стал богаче и ярче, разнообразнее на ещё десяток уникальных судеб и личностей. Приходите на выставку, и вы научитесь любить и радоваться жизни.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика