4 октября в детском отделе библиотеки Левобережья семиклассники Гимназии №3 совершили виртуальное кругосветное путешествие. Студенты кафедры экологии и наук о Земле университета «Дубна» Полина Лепёшкина и Светлана Колесова подготовили для ребят беседу и фотоэкскурсию «Удивительные уголки нашей планеты».

В сотрудничестве с кафедрой экологии и наук о Земле, её студентами, магистрами, преподавателями библиотека уже не первый год проводит циклы интересных встреч и бесед экологической направленности для читателей разного возраста. Но особое внимание уделяется экологическому воспитанию школьников. Темы выбираются с учётом пожеланий самих слушателей и педагогов.

Казалось бы, Земля хорошо изучена и уже не осталось ничего закрытого и таинственного для человека. Ребята сами успели немало увидеть красивых и интересных мест, отдыхая летом, путешествуя с родителями. Современные технологии позволяют проникнуть, заснять и показать самые труднодоступные уголки. Но открытия и разгадывание загадок природы продолжаются.

Иногда нужно сойти с проторенных туристических троп, чтобы увидеть и узнать что-то новое, а иногда удивительное оказывается совсем рядом. Начали путешествие с России. И неспроста. Столько разнообразных ландшафтов, климатических зон, памятников и чудес природы, такого разнообразия нет больше нигде. Ребята увидели озеро Джека Лондона в Магаданской области, древние гигантские валуны Пермского края самых причудливых форм, труднодоступный северный остров Чамп и многие другие места. Откуда такие названия, такие необычные цвета и формы? Ребятам всё было интересно. Знания на стыке наук химии, геологии, экологии, биологии увлекли в мир естественных наук и природы, географии. Пригодились также знание истории, легенд, литературы.

Продолжили путешествовать по Европе, Азии, Америке: скала Язык Тролля в Норвегии, Долина Смерти в Калифорнии, горный монастырский комплекс Метеоры в Греции… Всё это впечатлило не только рассказчиц, но и юных слушателей. Вдохновение и научно-исследовательский азарт передались ребятам.

Они с увлечением не только слушали, смотрели, но и разгадывали кроссворд. А ещё выдумывали собственные фантастические миры, похожие на Атлантиду, покрытые льдом планеты-океаны, мир древнегреческих и средневековых богов. Проверка знаний и начитанности показала, что слушатели были внимательны не только на нашей встрече, но и уроках географии, истории, много читали познавательных и приключенческих книг. Это помогло успешно разгадать кроссворд. Молодцы, ребята! А студентам и педагогам благодарность и уважение, за то, что смогли заинтересовать и подготовить к творческой и научно-исследовательской работе, насытить любознательность знаниями из разных дисциплин.

Сообща пришли к выводу, что такие уникальные места нужно беречь и охранять для грядущих поколений. Туризм – хорошо, но и отдыхать, наслаждаться красотой, природой нужно бережно, с умом, стараясь обогатиться, напитаться духовно общением с природой и тысячелетней историей.

Только так можно стать настоящим учёным, исследователем и патриотом своей Родины, а затем и всей нашей планеты Земля.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика