Кто сказал, что молодёжь не читает книги и не развивает интеллект и фантазию? Квиз «Заседание продолжается!» по роману И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев», прошедший 27 сентября в нашей библиотеке, доказал обратное. Обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 «Дубна» собрали целых восемь команд, чтобы поучаствовать в интеллектуальной литературной игре.

Произведение советских сатириков увлекло даже тех, кто не успел прочитать или дочитать до конца книгу. Сюжет и крылатые выражения знакомы практически каждому. А командный дух помог сплотиться в игре. Среди игроков обязательно находился книгочей и знаток приключений Остапа Бендера и Ипполита Матвеевича Воробьянинова. И те, кто смотрел советские фильмы по роману с великолепной игрой актёров. Помогли также смекалка и чувство юмора, логика.

Великому комбинатору и ведущим нечасто удавалось запутать и поставить в затруднительное положение игроков. Правильных ответов было много. Сеанс одновременной игры восьми команд только подстегнул азарт.
Колоритные образы «милого ворюги», «знойной женщины, мечты поэта», «человека, измученного нарзаном» и других персонажей, их фразы, привычки, прозвища, профессии оказались узнаваемы и отгаданы. Сам авантюрный сюжет романа увлёк игроков. Но ведь чтение – не только развлечение. Попутно игроки вспоминали и чаще узнавали историю написания романа, приметы быта и времени 1920-х годов. Это тоже немаловажно для понимания прочитанного. Например, что Евгений Петров – псевдоним, а посвящён роман его более известному брату – Валентину Катаеву.

В романе не только юмор и приметы времени прошлого. Он вечен и актуален по сей день. Потому что недостатки и пороки, высмеиваемые в нём – жадность, скудоумие, пошлость – человечество изживает до сих пор. Образ мошенника Бендера и его подельников хоть и не лишён очарования, но настораживает и сейчас. Предприимчивость – да, но в рамках законов юридических и моральных. Ребята не хотят ему подражать и понимают, что конец для таких авантюристов всё равно будет плохим рано или поздно. И интеллект свой, критичность мышления надо повышать. В частности, чтобы не попадаться на удочки мошенников и не ограничиваться лексиконом Эллочки-людоедки. А значит, много читать и хорошо учиться, быть культурным и образованным человеком, уметь мыслить логически, уметь трудиться, дружить и не принимать решения впопыхах. Тогда и в интеллектуальной игре найдутся правильные ответы, и в жизни будет прочная духовная и материальная основа.

После мозгового штурма фрагменты фильма по роману Ильфа и Петрова помогли посмеяться, расслабиться, ещё раз услышать понравившиеся песни и диалоги, убедиться в правильности многих ответов.

Итоги игры выявили фаворитов – команды «52+» и «Ножки стульев». Все остальные тоже показали неплохие результаты и обязательно прочитают роман, а может быть и его продолжение, другие произведения И. Ильфа и Е. Петрова. 

В последнее время к нам в библиотеку записалось немало обучающихся техникума, как девушек, так и юношей. Мы всем рады помочь подобрать нужную, интересную книгу и не только (например, найти место для занятий и подготовки к семинарам, курсовым), развлечь культурным досугом, сплотить коллектив общением и игрой.

Итак, господа «присяжные заседатели», «лёд тронулся»: молодёжь пошла с интересом в библиотеку за книгами, бумажными в том числе. Значит, у Дубны и России есть будущее – будущее умное, воспитанное, грамотное, какое должно быть в XXI веке.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика