22 сентября – день поворотный. Осеннее равноденствие. Но в читальном зале нашей библиотеки смешались все времена года. И вовсе не потому, что погода за окном тёплая не по сезону. Погуляв золотой и надышавшись золотой осенью, успев сделать все необходимые насущные дела, можно прийти в библиотеку и насладиться, нет, не тишиной, а душевными стихами и песнями, приятным обществом творческих интеллектуалов и атмосферой гостеприимства и уюта. Всё это было на творческом вечере дубненского поэта Александра Исаева «Чувство осени». Член Российского Межрегионального Союза Писателей, а с 2014 года действительный член и профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина (Санкт-Петербург). В 2014 году Александр Исаев был награждён медалью им. Л. Н. Толстого «За воспитание, обучение, просвещение». Его любят и знают и старшее поколение, дубненские литераторы, и обучающиеся и преподаватели Дмитровского техникума СП №3 Дубна.

Стихов у Александра набралось уже на много сборников. Библиотека гордится, что имеет их в своём фонде и тем, что поэт неоднократно выступал перед дубненцами в наших стенах и на мероприятиях в близлежащем сквере Ветеранов.

Послушать, поддержать и поблагодарить дубненского поэта, баснописца, сценариста, педагога, художника и дизайнера пришли поклонники поэзии и друзья. Талант и личность Александра Исаева действительно многогранны. Зрители услышали лирику, посвящённую осени и красоте русской природы в любое время года, стихи «серьёзного мужчины», посвящённые женщинам, философские раздумья. Тонко чувствующий красоту и слово, эстет и аристократ духа, поэт, по словам руководителя Дубненского литературного объединения Александра Воронина, прибавил себе и лавры нового дубненского куртуазного маньериста. Настоящие друзья не завидуют и не конкурируют: пусть будет больше хороших стихов, воспевающих Дубну и прекрасных дам. Стихи А. Исаева не просто лиричны, живописны, они ещё и музыкальны. Это виртуозно продемонстрировал Иван Шляпин, спевший песни на лирику героя вечера. Стихи поэта читали Екатерина Фирсова (руководитель студии «Мастера красноречия») и её воспитанник Кирилл Латышев, Ирина Маркова, Елена Машкова и сам автор, песни под гитару исполнила молодая коллега и творческая единомышленница Александра Исаева – Мария Комиссарова. Отрадно, что разные поэтические поколения Дубны находят общие идеи, поддерживают друг друга.

Вечер в основном был посвящён лирике, но от политических веяний никуда не деться поэту. Он не может оставаться в стороне, когда нужен голос в защиту правды и добра. Таким был любимый поэт Александра Исаева Евгений Евтушенко и его герой – молодой кубинский парнишка Мансана. Стихотворение Евтушенко «Три минуты правды» о далёких 1960-х и о Кубе, Александр прочёл с такой тревогой и искренностью, с полной душевной отдачей. Жизнь не может состоять из одних радостей. Как достойно человек проживёт, пройдёт через испытания, зависит от него самого, от того, какие слова и мысли он впитает в себя с детства, научится ли трудиться, быть честным, смелым, дружить, любить. Об этом звучали стихи Александра Исаева.

И снова лирика, стихи и песни лились рекой. Поэт и публика сблизились душами, зал подхватывал, аплодировал. Золотая осень и поэзия всех согрели в лучах доброты и зрелых мыслей, чувств о красоте, любви, дружбе, силе человеческого духа в любом возрасте, в любые времена и при любых обстоятельствах.

Встречи в музыкально-поэтической гостиной библиотеки продолжаются. Впереди ждут не менее интересные и талантливые авторы и стихи.