3 марта отважные «штурманы книжных морей» вновь собрались в детском отделе библиотеки. На этот раз как нельзя кстати пришлась морская тематика. Литературно-игровая программа «По морям, по волнам» никого не оставила равнодушным.

Книг на выставке и в презентации ребята увидели много. И все такие интересные.

Вот «Отважные капитаны» Редьярда Киплинга. Кто бы мог подумать, что отпрыску аристократического рода предстоит волею случая узнать всю суровость моря на простом рыбацком судне. Это плавание изменит и характер, и судьбу, научит многому не только в морском деле, но главное в жизни, в общении с людьми. А вот книга скандинавского автора Матса Валя «Васа» выходит в море». О легендарном шведском королевском фрегате. Есть и книги отечественных авторов, весёлые, озорные и вместе с тем поучительные. Это «Мореплавание Солнышкина» Виталия Коржикова и «Остров безветрия Валерия Воскобойникова. Много интересного о море в познавательной книге Надежды Надеждиной «Моревизор» уходит в плавание,…». Можно ли погибнуть от пресной воды? Оказывается, морские обитатели приспособлены к жизни именно в морской воде, набирают в ней вес и энергию, даже если начинали свою жизнь в реках. А вот пресная вода для них губительна. Это доказывает описанный случай у берегов Австралии и Большого барьерного рифа. Один наглядный научный пример – эксперимент природы, а как поражает.

Список морских книг, приключенческих, познавательных, написанных давно и недавно можно продолжать до бесконечности. Здесь и романы Жюля Верна, и «Два капитана» В. Каверина. Есть романтичные «Алые паруса» Александра Грина. Но это скорее чтение «на вырост». А пока читаем занимательный учебник Андрея Усачёва «Сказочное мореплавание», морские истории Бориса Житкова и Святослава Сахарнова. Сказки сказками, но в них немало познавательного.

А еще наши книжные штурманы-мореплаватели испытали себя в играх и конкурсах на ловкость, скорость, сообразительность. Викторина о морях и их обитателях гостям понравилась. На многие вопросы они смогли ответить и показать свой широкий кругозор и начитанность. Конкурсы «Бутылочная почта», «Морская пантомима», «Обед на корабле» проверили командный дух игроков.
Завершилась встреча просмотром мультфильма «В синем море, в белой пене».

Книг о море множество. Но у ребят есть время и желание их прочесть. Поэтому наше путешествие по книжному морю продолжается. Курс проложен верно. На знания, дружбу и отвагу. До новых встреч с библиотекой и книгами. Новые открытия и находки не за горами.