Скоро 8 Марта – Международный женский день. От всей души мы поздравляем всех представительниц прекрасного пола, которые окружают нас заботой, лаской, душевным теплом. Ребята – второклассники из школы №5 тоже уже начали готовиться к этому весеннему празднику. Чтобы побольше узнать об этом дне и книгах о мамах, бабушках они пришли в детский отдел библиотеки Левобережья.

Библиотекарь коротко ознакомила их с историей этой даты. На книжной выставке были представлены самые интересные, самые трогательные и самые красочные истории о самых близких каждому человеку женщинах – мамах и бабушках: «Я от мамы ни на шаг!» Ксении Валаханович, «Кого мама любит больше?» Анны Никольской, сборник «Однажды мы с бабушкой», «Все бабушки умеют летать» Ирины Зартайской, «Бабушка. Будь моей дочкой!» Аделаиды Котовщиковой, «Моя мама сломалась!» Анастасии Гундер. Это далеко не все книги о мамах и бабушках, которые есть в детском отделе. Но все они о самом главном – о любви.

Кроме рассказа о книгах детям была предложена интерактивная развлекательно-познавательная программа. Конкурс на лучшего чтеца стихотворения о маме. Юные декламаторы старались, и получилось очень искренне, задушевно.
Небольшая и несложная викторина помогла вспомнить песни о мамах. Быстро сообразили кого из сказочных героинь можно назвать матерью-героиней. Конечно, Козу, маму семерых козлят. На всех языках слово «мама» звучит прекрасно и нежно. Наши гости это узнали и услышали.

А кто из детей лучший мамин помощник? Ну-ка, угадайте по набору продуктов, что из этого можно приготовить? Наши гости не только любят есть мамины блюда, но и наблюдательны. Они точно знают, из чего готовятся винегрет, борщ, салат оливье и селёдка под шубой.

Соревнование на ловкость и скорость помогли ещё и «убрать» чисто помещение. Кто-то здесь «насорил» шариками из фольги – вот забава и работа для ловких рук, внимательных глаз и веника.

Ну а после интеллектуальных и игровых испытаний можно посмотреть мультфильм. Тоже о маме, конечно. Медвежонок Умка не меньше человеческих ребят любит свою маму. А она его. Хорошо, что медвежонку помогли вернуться домой. Дом – это место, где всегда любят и ждут, прежде всего мама. Мамой надо дорожить, беречь её и помогать ей. Это ребята усвоили хорошо.