2 марта, во Всемирный день дикой природы, в детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья состоялся познавательный, игровой «Эколикбез» для учеников пятого класса школы №1.

Учиться нелегко. Ребята устали. Развлекательно-игровой формат тоже несёт в себе познавательную, обучающую нагрузку. И дети не скучают, не утомляются. Наоборот, они с азартом участвуют в познавательной викторине, конкурсах. Так было и в этот раз.

Разминочные вопросы лёгкие и быстро находят у ребят правильные ответы. А вот и задания посложнее. Но тем интереснее игрокам. Капитаны команд с азартом собирают из отдельных частей пословицы о природе и бережном отношении к ней. Народная мудрость в гармонии человека и природы. Наши предки хорошо знали приметы календаря и погоды. Все ли они верны сейчас? Вопрос спорный. Но дети их знают.

Чтобы изучать и беречь природу, нужно быть грамотным. Не только хорошо знать русский язык. Задача на поиск ошибок в тексте была решена. Разве бывают цветы мать-и-мачехи голубыми, а бабочки-капустницы розовыми? Розы, липы и кактусы не растут в озёрах. Ребята посмеялись и продолжили интеллектуальное соревнование.

Загадки о грибах были отгаданы быстро. Наши юные грибники не заблудятся в лесу и вернутся с полными корзинками съедобных грибов. Первые уроки не только природоведения, фольклора, но безопасности жизнедеятельности усвоены на «отлично».

Больше всего детям понравилась игра «Крокодил». Придумать, как изобразить животное и угадать без единого слова подсказки не так-то легко. Но «черепаха», «олень», «ёжик» и многие другие были узнаны, повеселили и развлекли наших эрудитов.

Интересные факты о природе, животных, растениях слушатели узнали из презентации и книги И. Акимушкина «Причуды природы». Вы знали, что растения тоже любят музыку? А то , что классическая музыка помогает вырастить по-настоящему красивый кристалл соли с гармоничной структурой. Этот опыт понравился детям. Некоторым даже захотелось повторить его дома. Сколько молока дают коровы-рекордсмены? Математика помогла подсчитать в вёдрах. Узнали о диковинках природы. Презентация напомнила ребятам об опасностях в природе: гадюках, обитающих и в наших лесах, болотах; скатах, плавающих в Чёрном море.

Экологические проблемы – повод для серьёзных раздумий. Что такое экология, зачем нужна эта наука? Ребята подсказали: чтобы жить в гармонии с природой. Нам надо беречь природу, становиться ответственными за будущее своё и Земли.

Помогают в этом книги с выставки. Научно-познавательные издания для детей о природе и о том, как её беречь помогут в этом. «Красная книга Московской области», «Тайная жизнь съедобных растений», «Запах. Обонятельные факты». «Тайная жизнь овощей», «Как устроена еда?», «Что у соседа на обед?» - эти и другие книги занимательно, с иллюстрациями расскажут детям младшего и среднего школьного возраста об экологических взаимосвязях, влиянии еды на наше здоровье, происхождении знакомых нам растений.

На прощание посмотрели мультфильм «Планета вредных привычек». Экология человека, его здоровье – это важно. На такой оптимистичной ноте расстались. Впереди ещё много познавательных и занимательных встреч, игр, книг и рассказов. Эколикбез может и должен быть не только полезным, но и весёлым.