Так получилось, что пионерский лагерь «Волга» неразрывно связан с тремя поколениями моей семьи. В год открытия пионерского лагеря «Волга» - это 1959 - мой папа, тогда еще юноша, Комиссарчиков Валера, отправился пионером во второй отряд. В то время воспитание советских детей было основано на нравственных и духовных факторах, оно было связано с общественно-полезным трудом и спортивной подготовкой. Огромное количество игр и занятий на свежем воздухе, трудовой десант на полях соседнего колхоза – все это формировало здоровое, неравнодушное и активное поколение.

В следующий свой приезд в лагерь в 1969 году Валерий Александрович снова попадает во 2 отряд, но уже в другом качестве. Молодой сотрудник ОП ОИЯИ после демобилизации по приглашению профсоюза с большим интересом вступает в ряды вожатых. Накануне открытия лагеря с активными комсомольцами из числа рабочих, служащих проводились семинары, обучающие педагогическим основам.

Сама жизнь пионеров и их вожатых была крайне насыщенной и занятой. По прошествии времени качественное разнообразие кружков и занятий просто потрясает: авиамоделирование, судомоделирование, столярное дело, рукоделие, пожарный кружок, спортивные секции, танцы, фотокружок, незабываемые походы с ночевкой, военно-спортивная игра «Зарница» с привлечением курсантов военного училища, Олимпийские игры, дискотеки, замечательные кинофильмы на большом экране в клубе…

В последующие годы Валерий Александрович ездил в лагерь в качестве физрука. Многочисленные спартакиады внутри отрядов с отбором лучших кандидатов для участия в Олимпийских играх между лагерями «Дружба» «Салют» и «Волга», по окончании которых соревновались вожатые в нескольких видах спорта.

Справа на лево: В.Комиссарчиков, В.Царев, Н.Черкасов

В начале 70-х годов прошлого века моя бабушка, Усачева Клавдия Николаевна, тоже несколько лет ездила в пионерский лагерь и работала прачкой. Ее поистине сказочное хозяйство с большими котлами, сушилками, веревками, утюгами привлекало внимание разных следопытов из числа пионеров.

Усачева К.Н. в «Волге»

Старший брат Игорь неоднократно ездил в п/л «Волга». Меня, его маленькую сестренку, всегда очаровывал порядок, чистота и какая-то степенная торжественность и размеренность бытия в лагере. Вот пионеры идут в столовую – там царит дежурный отряд и незабываемый аромат. Потом также дружно идут все на пляж. Шум, радостный гам, игры, брызги – все это завораживало и привлекало меня. Вот пионеры - дежурные на постах: четкая выправка, красный галстук, белая рубашка. Самые счастливчики, по-моему мнению, сидели в радиорубке на коммутаторе. Вот уж где была интереснейшая жизнь и главное – возможность связаться с домом. А как все трогательно было на 22 июня: возложение цветов к мемориалу солдата в деревне Прислон.

Вспоминаю какое-то удивительное единение всех лабораторий ОИЯИ в подготовке к открытию детского лагеря. Многие сотрудники направлялись на ремонтные работы в апреле-мае. Мой папа тоже периодически продолжал ездить и готовить лагерь к открытию.

Первый раз я поехала в лагерь в шестом классе. Помню, как я грезила о красном галстуке. Порядок принятия в пионеры был прост: нужно получить рекомендательный отзыв от одноклассников. В первый заход попадали самые-самые и торжественно принимались на Красной площади!

Прием в пионеры

Целый автобус отправлялся в Исторический музей с последующей экскурсией в Мавзолей. Для ребенка того времени это была особая честь. Накануне я учила торжественную клятву и наглаживала заветный галстук. Других ребят принимали у памятника Ленина или в актовом зале школы.

По стопам папы я тоже второй раз приехала в лагерь в качестве вожатой и проработала несколько сезонов. Это были уже не советские годы, но пионерский задор был жив.

Мои воспитанники

Сейчас я по-настоящему завидую тем советским мальчишкам и девчонкам, которым посчастливилось расти в атмосфере творчества, заботы, радости поиска чего-то нового. Особенно остро вспоминается тот особый воздух Волги – воздух искренности, восторга, увлеченности и радости. Наверно, так и должен пахнуть воздух детства!

О.В. Комиссарчикова (Дмитрова), пионерка 80-х годов