Печать

Накануне старого нового года, 12 января, в читальном зале библиотеки Левобережья состоялся концерт семьи Куфтиных, Артёма, Марины и их дочки Али «Старый альбом, новые страницы…».

Традиции семейного музицирования, семейных праздников и встреч в преддверии такой русской традиции как старый новый год поддерживаются дубненцами и библиотекой, чтобы сохранять атмосферу душевности, умения делиться радостью, воспоминаниями и поэтическими, песенными находками, мыслями о празднике, Рождестве, мечтах, чудесах, самое главное из которых – человек и человеческие взаимоотношения, доброта и устремлённость души к Богу.

Семья Куфтиных талантлива разными гранями своего творчества: песни, стихи, игра на музыкальных инструментах, бисероплетение и неповторимое живое, искреннее общение о глубоких философских темах на простых примерах из жизни и песен. Почти всё это было на вечере. Обо всём этом знают дубненцы и с удовольствием приходят на их концерты и выставки. И в этот раз каждое произведение, каждая песня были встречены тепло, торжественно, в глубокой тишине с последующими овациями.

Марина и Аля играли на фортепиано классические мелодии и хорошо знакомые мелодии из фильмов (Бах «Аве Мария» она же «Хорошо темперированный клавир» - первая прелюдия, Чайковский «Сладкая грёза», из «Детского альбома» и др.), Артём аккомпанировал им на флейте и электрогитаре. Виолончель, на которой Артём также умеет играть, на этот раз осталась дома. О Рождестве, вере и о чуде не обязательно говорить словами. Иногда мелодия рождается раньше слов. Так было со старинной ирландской мелодией «Зелёные рукава». Мелодия изначально о земной любви к женщине напоминает, что каждый ждёт и мечтает о чуде любви. Но в XIX веке эта мелодия приобрела новые слова и новый возвышенный смысл о любви Бога и человека. «Что за Дитя в хлеву чужом Мария охраняет? Небесный хор поёт о Нём, а пастухи внимают…».

В любом случае миром правит Любовь, любовь к Богу и к ближнему, друг к другу, как завещал Иисус Христос, а вслед за Ним и множество поэтов, композиторов – классиков и даже советских бардов, рок и молодёжных музыкантов. Даже без упоминания о Боге и вере, рождественско-новогоднее чудо обновления души, мечты и веры в человека тоже продолжают тему Рождества, праздника. Где-то философски и религиозно, как у А. Фета, а где-то с юмором, как Э. Асадова, в стихах. Что ещё пожелать человеку, о чём мечтать по Новый год? Антиговорин для женщин, средства от страха, страсть, нежность, верность и др. необходимые «средства» для счастья «по рецептам» из стихотворения Э. Асадова «Аптека счастья» вызвали улыбки и смех в зале. Ведь всё в наших собственных руках. А Бог и вера - в помощь.

Про снег, про радость от тихих семейных и дружеских встреч пишутся и трёхстишия – хокку, и рок-, поп-, бардовская песня. Они исполняются и людьми среднего, молодого возраста. Тема чуда, любви. семьи близка всем и ведёт к вере, к Богу. Даже если имя Его не упоминается напрямую, текст и мелодия звучат почти как молитва.

Вот такой разнообразный по жанрам получился вечер, где вспомнились хорошо знакомые страницы старого семейного музыкально-поэтического альбома с добавлением и переосмыслением новых страниц и текстов, мелодий.

Спасибо семье Куфтиных, что позволили нам прикоснуться к этому сокровищу, к этой прекрасной русской семейной традиции. Зрители и артисты сплотились воедино в этой вере в лучшее в человеке, в силу прекрасной музыки, поэзии, в чудо Рождества и ещё одного Нового года, не старого, а обновляющего душу с чистого листа.

Ждём наших друзей Куфтиных и слушателей, читателей на новые встречи-концерты, за новыми книгами о чуде любви, веры, добра и их победы в душах людей. Таких книг в нашей библиотеке множество. Вся литература, поэзия, философия во многом посвящены этой великой теме. Нужно лишь найти своего автора, стиль, жанр по душе, по сердцу, и человека, с которым потом приятно будет поделиться и обсудить.