Печать

В нашу библиотеку одновременно с почтой пришли два журнала «Роман-газета» №15 и №16 за 2023 г. Такие разные и оба интересные. Ещё раз убеждаешься насколько богата и разнообразна русская литература на таланты. Не только в «золотой» пушкинский век или «серебряный», но и в конце XX – начале XXI веков.

В №15 повести и рассказы мастера реалистичной прозы и публицистики Александра Ломтева, уроженца Нижегородской области, мест прославленных и намоленных батюшкой Серафимом Саровским, кузницы нашего русского ядерного щита – города Саров (Арзамас-16).

Его «Лёпа, или семь дней в восьмидесятом», «Тихий гений из Сарова» про людей из русской провинции: простых деревенских, прямых, мастеровитых, с чудинкой и фантазией и настоящих учёных, интеллигентов русских и патриотов не по крови и политическим лозунгам, наличию диплома, а по душе и призванию (как математик с болгарскими корнями, правнук попа Димитра - Николай Александрович Дмитриев).

И те, и другие учатся, трудятся, живут словно в параллельных мирах, тщательно охраняемых друг от друга (военная тайна!). Но все они – часть большой России, от каждого из нас зависит её будущее, безопасность и процветание. И это сближает таких разных героев, автора и читателей.

Автор тоже – часть России, защитник и патриот её народа, природы, нравственных традиций. народной мудрости. Он не просто журналист и писатель, не раз бывал в «горячих» точках. Его произведения – стремление донести до людей правду о сложных событиях новейшей истории, многогранности и разнообразии людей, народов и природы России (Чечни, Приморья, Крыма). И это ему удаётся.

Только широкую русскую натуру понять и принять готовы не все. Как и непростые житейские, политические перипетии русской истории. Как может странный простой сельский паренёк по прозвищу Лёпа влюбиться в дочку чиновницы? А деревенский баянист из рассказа «Ундервуд» не вписался в рамки и требования музыкальной школы и её директора. Только сильные духом люди способны отстаивать любовь, понимание искусства, точку зрения в науке, природу и речку родного края. А те, кто слаб и податлив, как журналистка Ива из «Ичкериады», не поймут красоту природы, силу и настоящее свободолюбие характера русских людей или горцев, искреннюю любовь к Родине и родному краю. Словно с параплана писатель показывает нам всю ширь и многообразие не только Крыма, но и всей России.

Каждый по-своему любит Родину Россию и это чувство трудно объяснить чужакам. Надо просто любить и верить в её будущее и «стать». Как Тютчев. Хоть проза Ломтева и реалистична, но всё равно напрашиваются сравнения его героев со сказочными и былинными персонажами.

В №16 – сборник современной прозы двух писателей, Святослава Логинова и Александра Пономарёва. Оба писателя известны в жанре русского фэнтэзи. Святослав Логинов имеет ряд литературных премий в этом жанре. Александр Пономарёв, кроме того является ветераном боевых действий на Северном Кавказе. Оба писателя хорошо осознают в какое сложное и тревожное время мы живём. На кону судьба и России, и всего человечества. Россия с её вековыми нравственными ценностями – тот «якорь», что удерживает мир от апокалипсиса. Всё зависит от того, сумеют ли люди, народы, поколения услышать друг друга и понять ответственность каждого не за мифическую, фэнтезийную, а реальную судьбу и будущее Земли, нашей общей Родины и большой семьи.

Об этом повесть «Вымертский тракт» Святослава Логинова, цикл рассказов «Отряд СКЛОН» Александра Пономарёва. Тракт Вымертский, потому что апокалипсис уже наступил. Есть кто ещё живой? Живой не просто физически, а душой? Отряд СКЛОН – искатели кладов особого назначения из военных. На их плечах ответственность за судьбу всего человечества. Не спешите видеть в этих произведениях одну выдумку и приключения. Порой вымысел не так уж далёк от реальности. Каждый из нас должен по-своему стать героем и приближать победу добра и правды. Без чудес, а путём ежедневной рутинной работы, работы над собой и своей совестью, характером. Чудо не в магии, а в нас самих, в силе русского духа, который не сломить.

Такая разная современная проза, разные авторы. Но все они о нас и нашей жизни вчера, сегодня и завтра. Правда и вымысел всё теснее переплетаются в литературе и в жизни.