Печать

Роман «Лисьи броды» Анны Старобинец, неоднократного лауреата литературных премий в области фантастики появился в библиотеке Левобережья. И сразу захватил и сотрудников, и первых читателей.

Он настолько многопланов, что подойдёт для разнообразной взрослой читательской аудитории 18+. Хотите историю родной страны и XX века – пожалуйста. Послевоенная Манчжурия и Дальний Восток, бывшие разведчики, беглые зэки, сотрудники НКВД, потомок немецкого барона, староверы – всё это вполне реалистичная сторона романа и нашего прошлого. Но сколько всего таинственного и непонятного. Прежде всего потерянная память одного из героев - «бывшего» циркача, фронтового разведчика, беглого зэка Максима Кронина. Чьей могучей силой и зачем стёрто из памяти его довоенное прошлое? Судьба сводит его с самыми разными, порой неожиданными и странными попутчиками. Что ищет каждый из них в этом мире? Сам Максим единственное своё воспоминание – жену Елену, своё прошлое и самого себя. Кто-то путь в «волшебную» страну Австралию – рай для зэков, кто-то легендарное уснувшее воинство китайского императора, кто-то золото, кто-то следы пропавшего отца и секрет вечной жизни, кто-то учителя и мудрости, кто-то лекарство и способ снять проклятие с рода. Каждому в жизни нужно своё. И реальность перемешивается с легендами и мистикой, мифологией и загадками Востока. Рядом с детективной интригой, любовной линией, сложной и леденящей душу реальной историей 1930-1940-хх гг. живут оборотни и заговоры, шаманские бубны и буддистские ритуалы.

Но главный хоррор не столько в мертвецах, убийствах, преследованиях и проклятиях. Каково жить человеку без прошлого, без понимания самого себя среди кошмаров и ужасов войны, репрессий? Спасти и помочь может только любовь, человечность. Только они не дают окончательно превратиться в «зверя» или зомби, если не в буквальном, то в переносном смысле. Пока в душе человека светится огонёк любви к ближнему, есть надежда на спасение и возвращение к нормальной, полноценной жизни. Иначе так и останешься навсегда на «тёмной» стороне, чтобы сгинуть без следа в памяти потомков.

Не только в огне, но и в зле нет брода, они всепоглощающи. И надо иметь «лисий» зоркий, проницательный ум, чтобы искать и находить обходные пути через жизненные испытания и оставаться при этом Человеком. А ещё настоящих, верных друзей, истинную, нелицемерную любовь, которые не дадут свернуть с истинного пути.

Кому из героев Анны Старобинец это удастся, а кому нет? Читайте и узнавайте в героях и «проклятых» философских вопросах себя и свою реальную историю, свою жизнь. Чтобы свериться и спросить себя: «А так ли я живу? Не сбиваюсь ли со СВОЕГО жизненного пути? Кто я и с кем я? На чьей стороне: добра или зла?».