Печать

Подростки – бунтари по натуре, почти все. Для таких фантазёров и «революционеров» 15-17 лет был написан совсем не детский роман лауреата премии имени Астрид Линдгрен 2021 г. Жана-Клода Мурлева «Зимняя битва». Ж.К. Мурлева - первый французский писатель, удостоенный этой награды.

Книга, вызывающая противоречивые чувства, но завораживающая даже тех, кто откладывал её в сторону, считая слишком тяжёлой и мрачной для чтения. Антиутопия с элементами фэнтези, берущая своё начало в таких ставших классикой произведениях, как «Мы» Е. Замятина и «1984» Дж. Оруэлла.

Жюри премии назвало автора «блестящим новатором традиций сказки…», страшной сказки, в которой есть место любви, вере и верности, погоне, смертям, предательству, чуду, героике – всему, что так привлекает молодых людей. Почему-то жанр хоррора и чёрного юмора притягателен для молодёжи. Да, кому-то, привыкшему к розовым романтическим очкам и хэппи-эндам, особо впечатлительным и в 40 лет будет рано, страшно, скучно читать этот роман. Всё зависит от готовности души пережить вместе с героями все испытания, драмы, трагедии, взлёты и падения. Жанр фэнтези позволяет утрировать понятия добра и зла. Но тем не менее это про нас, реальных людей и отчасти реальную жизнь. Где каждый день приходится совершать свой нравственный выбор: на чьей ты стороне, промолчать, согласиться или «восстать, вооружиться, победить», говоря словами Гамлета.

«Зимняя битва» была названа французской критикой лучшей литературной новинкой 2006 года для молодежи и стала международным литературным событием – получила 20 премий, издана на более чем 11 языках. А Министерство образования Франции включило роман в школьную программу.

И всегда найдутся те, кто осмелится идти не в ногу с согласным большинством и мечтает хоть на миг увидеть «Небо», не нарисованное, а настоящее. Но придётся задуматься, какой ценой спастись самому и растопить зиму в спящих душах. Битвы и революции – это не только победы и торжество, это ещё тяжёлые испытания, кровь, смерти, страдания.

Если политика и власть – химера, постоянно меняющая лица, то что тогда непреложная истина? Семья, дружба, любовь, память о прошлом, искусство – именно они дают силы и мужество оставаться людьми. Таков ответ Мурлева и его героев, 14-летних подростков, получивших весточку из прошлого и сбежавших из интернатов для своего рода «детей врагов народа».

Но найдут ли они и спасутся в этой новой жизни, ощутив вкус свободы? Что такое свобода? Ещё один повод порассуждать молодым и зрелым умом над книгой и обсудить.

Роман с открытым концом и без привычного, радующего юные души хэппи-энда. Страшная фантазия, которая не должна нигде и никогда воплотиться в реальность. Но читать для взросления ума и души надо, чтобы в книге, с героями искать свои ответы на важные нравственные вопросы.

Роман рекомендуем для чтения читателям старшего школьного возраста.