У нас было чувство романтики, энтузиазм

Башмаров Владимир Михайлович, пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран ДМЗ, в 1943-1944 гг. курсант Школы юнг на Соловецких островах

Мой отец в начале Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт. После битвы под Москвой отец пришел домой: 13 ранений. Отлежал почти год в госпитале в Дмитрове. Вместе с отцом там лежал капитан-лейтенант морской службы. Его батальон был разбит, а он тяжело ранен. После выхода из госпиталя капитан-лейтенант уже был непригоден к строевой службе и его направили на Соловецкие острова преподавателем в школу юнг. И мне захотелось тоже туда поехать учиться. Отец говорит: «Начитался Ж. Верна, теперь поезжай». Это Архангельская область, оттуда начинал Петр I строить корабли. Там формировали на корабли экипажи, вот туда я и приехал.

В школе оказалось полным-полно таких ребятишек, как я. В 1944 г. были ребята из Москвы, Ленинграда. В Соловецкой школе юнг учился В. Пикуль, ставший в последствии знаменитым писателем.

В г. Архангельске нас формировали и на английском транспорте отправили на Соловки. До этого там в землянках жили заключенные. Ко времени нашего прибытия их отправили в Коми АССР, а нам освободили землянки. Выдали нам обмундирование: шинели длинные, рукава длинные. В феврале было много снега. Скажу откровенно, это были не землянки, а клоповники. Столько было клопов, что их не выведешь. Запасы продуктов - треска и фасоль. Правда, многие ребята начали оттуда убегать. А у оставшихся было чувство романтики, энтузиазм.

Начались занятия. Нас разделили по возрасту. Сделали учебный отряд для Северного флота. Были там школы оружия, торпедная школа, школа связи. Нам выдали первые ленточки на бескозырки. В 6 часов подъем, физзарядка, затем – в школу. Я учился по специальности артиллерист – электрик.

Школу закончил с отличием. Через 7 дней пришел американский ледокол «Северный ветер», и нас повезли в г. Полярный. Это была главная база Северного флота. Там начали распределять по кораблям. Для тех, кто окончил школу с отличием, можно было выбрать, на каком корабле служить. Мы знали в то время, какие корабли наши, какие американские и английские. Все они были на Северном флоте. Самолеты были в основном английские, торпедные катера – американские. Продукты также были их производства. Я попал на эсминец «Громкий». Вот на этом эсминце я и встретил конец войны. Пришли мы Кольский залив из похода 9 мая 1945 г., где стояло и много иностранных кораблей, и все стреляли.

Башмаров Владимир в 1943-1944 гг. курсант Школы юнг на Соловецких островах

Из стенограммы заседания краеведческого клуба «Дубненский летописец», посвященного военному детству. 2009 г.