В БОРЬБЕ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНОВ X ПЯТИЛЕТКИ (1976-1980)

1976 год

Январь ГК ВЛКСМ подвёл итоги участия комсомольцев города во Всесоюзном смотре НТТМ за полугодие 1975 года. В нём приняло участие 1284 человека, которые подали 359 рацпредложений и заявок на изобретения с экономическим эффектом 48700 рублей.
Февраль

В городских соревнованиях школьников «Чудо-шашки» участвовали более 1 тысячи пионеров. Первое место заняла команда школы №2.

Подведены итоги I городского смотра-конкурса рефератов комсомольцев и молодёжи в честь XXV съезда КПСС. Лучшие признаны рефераты комсомольцев ОИЯИ.

Февраль, 10

462 лучших представителя молодёжи подписали рапорт Дубненского комсомола XXV съезду КПСС.

Подведены итоги соревнования в честь XXV съезда КПСС. Победителями соревнования в честь XXV съезда КПСС признаны комсомольские организации Объединённого института ядерных исследований, базы «Альтаир», отдела рабочего снабжения ОИЯИ, горбольниццы, военизированной пожарной части №5, Московского института радиоэлектроники и автоматики, средней школы №8.

Февраль, 21 Лучшие молодые рабочие города совершили поход на родину М.И. Калинина в село Верхняя Троица, посвящённый XXV съезду КПСС.
Февраль, 24 Создан городской совет молодых учёных и специалистов.
Март В школах города прошёл конкурс сочинений «Берём с коммунистов пример», посвящённый XXV съезду КПСС. Из 2,5 тысяч сочинений лучшим признано сочинение учащейся школы №4 Корнеевой Ларисы.
Апрель В комсомольских организациях развернулось соревнование за право подписать рапорт Ленинского комсомола ЦК КПСС в честь 60-летия Великого Октября.
Апрель, 2-10 В городской комсомольской организации состоялись комсомольские собрания «Решения XXV съезда КПСС выполним!»
Апрель, 17 14 тысяч комсомольцев и молодёжи Дубны участвовали в коммунистическом субботнике. Им было освоено 117 тысяч рублей, благоустроено 25 га территории города.
Апрель, 27 Пленум ГК ВЛКСМ обсудил итоги работы XXV съезда КПСС и определил задачи по дальнейшему усилению коммунистического воспитания молодёжи.
Апрель, 30 По инициативе молодёжи Дубненского производственно-конструкторского объединения «Радуга» в комсомольских организациях города проведен День ударного труда, посвящённый Дню солидарности трудящихся 1 Мая. Заработанные средства были перечислены в Фонд мира.
Апрель-май Проведён городской двухмесячник по сбору металлолома. Победителем признана комсомольская организация Дубненского производственно-конструкторского объединения «Радуга»
Май

Комсомольские организации включились в Ленинский зачёт «Решения XXV съезда КПСС в жизнь!».

Комсомольцы города поддержали почин делегата XXV съезда КПСС токаря ДПКО «Радуга» И.Я. Миронкина «Пятилетку в четыре года».

Май, 15-16 Состоялся 1 городской фестиваль политической песни, проведённый по инициативе комитета ВЛКСМ в ОИЯИ.
Май, 17 Бюро городского совета пионерской организации подвело итоги участия пионерских дружин и пионерских отрядов во Всесоюзном марше пионерских отрядов «Берём с коммунистов пример». Звание правофланговых присвоено пионерским дружинам школ №№ 3, 2, 1 и 29 пионерским отрядам.
Май-июнь В комсомольских организациях Дубны состоялись Ленинские уроки «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи».
Июнь Во Всесоюзном слёте пионерских вожатых приняла участие старшая вожатая школы №3 Рябошапка Л.И.
Июнь, 24 Пленум ГК ВЛКСМ рассмотрел вопрос «О задачах городской комсомольской организации по нравственному воспитанию молодёжи в свете решений XXV съезда КПСС и XXV съезда ВЛКСМ».
Июнь, 23, 28 Очередная группа посланцев молодёжи Дубны в составе отряда «Комсомолец Подмосковья» отправилась на БАМ.
Июль Проведена городская научно-практическая конференция «Берём с коммунистов пример».
Август По итогам социалистического соревнования среди комсомольско-молодёжных коллективов 1 место присуждено комсомольско-молодёжному коллективу ДПКО «Радуга», 2 и 3 места КМК завода «Тензор».
Сентябрь За достижение высоких результатов в движении «Пятилетки – ударный труд, мастерство и поиск молодых!» комсомольская организация Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ награждена переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ «Герои пятилетки, ветераны труда – лучшему комсомольско-молодёжному коллективу!».
Сентябрь, 2 Комсомольцы города включились в октябрьскую трудовую вахту «60-летию Октября-60 ударных недель».
Сентябрь, 7 По инициативе ГК ВЛКСМ при Дубненском филиале Московского областного вечернего университета марксизма-ленинизма открылось отделение «Комсомольский пропагандист».
Октябрь, 5-31 В городской комсомольской организации проведён Ленинский урок «Пятилетке эффективности и качества – энтузиазм и творчество молодых».
Октябрь, 29 Решением бюро МК ВЛКСМ народному коллективу, хоровой студии «Дубна» (руководитель Ионова О.Н.) присуждена премия комсомола Подмосковья.
Ноябрь Городской комитет ВЛКСМ подвёл итоги 1 этапа смотра комсомольских организаций города, посвящённого 60-летию Великого Октября. Победителями стали комсомольские организации Дубненского производственно-конструкторского объединения «Радуга», автохозяйства Объединённого института ядерных исследований, отдела рабочего снабжения ОИЯИ, горбольниццы, военизированной пожарной части №5, жилищно-коммунального управления, газового хозяйства, Дубненского филиала Московского института радиоэлектроники и автоматики.
Декабрь Лагерь труда и отдыха «Дубна» за активное участие в летней трудовой четверти награждён грамотой МК ВЛКСМ.
Декабрь, 4 Пионеры школ г. Дубны, участвуя в движении «Комсомольской школе», передали в дар учащимся школ Талдомского района 2530 книг, 25 настольных игр, канцелярские товары.
Декабрь, 16 В городской комсомольской организации началась эстафета пятилетки «Время, вперёд!», посвящённая 60-летию Великого Октября.
Декабрь, 22 Бюро МК ВЛКСМ обсудило опыт работы комсомольских организаций города Дубны по пропаганде и изучению материалов XXV съезда КПСС.

1975 г

1977 г