1974 год

Январь Проведен городской форум «Юность в борьбе за свободу и мир».
Январь, 8 – 12

В комсомольских организациях города прошли собрания «Ударным трудом и отличной учебой ознаменуем определяющий год пятилетки». На собраниях присутствовало 5825 членов ВЛКСМ из 7015. выступил на них каждый четвертый.

870 комсомольцам за ударный труд в 1973 году вручены значки ЦК ВЛКСМ «Ударник 1973 года».

Январь, 20 Проведен городской слет пионерских вожатых.
Февраль

Лучшими комсомольскими организациями города в I этапе соревнования в честь 50-летия со дня присвоения комсомолу имени В. И. Ленина признаны комсомольские организации ДПКО «Радуга», СМУ-5, ОРСа ОИЯИ, учительской комсомольской организации школы № 8.

Проведен конкурс сочинений учащихся школ и СПТУ-5 «Ленин с нами».

Февраль, 21 Пленум ГК ВЛКСМ обсудил вопрос «Об участии комсомольских организаций города во Всесоюзном смотре «Каждому молодому труженику – среднее образование».
Апрель В школах города началась областная операция «Доброволец», посвященная 30-летию Победы, в которой приняло участие 1708 учащихся. В ходе ее была установлена связь с 248 патриотами фронта и тыла. Для школьных музеев собрано 483 экспоната, проведено 279 сбора, встреч, конференций, организовано 25 поисковых походов.
Апрель, 23 – 27 На состоявшемся XVII съезде ВЛКСМ Дубненский комсомол представлял молодой ученый ЛТФ ОИЯИ, Лауреат премии Ленинского комсомола С. Кулешов. В последний день съезда в составе Всесоюзного комсомольского отряда выехал на БАМ токарь ОИЯИ В. Тюренков.
Апрель, 12 Состоялся городской конкурс среди молодых поваров-кондитеров.
Апрель, 20 – 25 Проведено городское комсомольское собрание, посвященное итогам XVII съезда ВЛКСМ.
Май

Проведен фестиваль эстрадной песни «Ровесник-74», конкурс современного бального танца «Весна в Дубне».

Состоялся городской конкурс «Лучший по профессии» среди токарей, слесарей, фрезеровщиком.

Дубну посетила делегация иностранных студентов ВКШ ЦК ВЛКСМ.

Май, 17 Городской совет пионерской организации присвоил звание правофланговых марша пионерских отрядов «Всегда готов!» пионерским дружинам школ № 3, 6, 8.
Май, 19 Состоялся парад пионеров города.
Июнь Комсомольские организации города торжественно отметили 50-летие присвоения комсомолу имени В. И. Ленина. В комсомольских организациях города прошли встречи с ветеранами комсомола, конференции, чтения «Ленин и молодежь», фестиваль молодёжных фильмов.
Июнь, 4 Пленум ГК ВЛКСМ рассмотрел вопрос «О задачах городской комсомольской организации, вытекающих из приветствия ЦК КПСС, речи тов. Л. И. Брежнева, решений XVII съезда ВЛКСМ»
Июнь, 6 Проведен II городской финал игры «Орленок», победителем которого стал отряд юнармейцев школы № 2. Второе место заняли юнармейцы СПТУ-5.
Июнь, 7 – 9 Состоялся IX слет туристов школьников.
Июнь, 22 В пионерских лагерях проведен День памяти героев.
Июнь, 28 Актив городской комсомольской организации подвел итоги II этапа соревнования комсомольских организаций, посвященного 50-летие присвоения комсомолу имени В. И. Ленина. Победителями признаны комсомольские организации ОИЯИ, ОВД, СМУ-5, ОРСа ОИЯИ. За успехи выполнения решений XXIV съезда КПСС, достойной встрече XVII съезда ВЛКСМ Дубненская городская комсомольская организация награждена грамотой МК ВЛКСМ.
Июнь – июль 122 комсомольца города Дубны ударно потрудились на строительстве Щуровского цементного завода в г. Коломне. Отряд освоил 163432 рубля капиталовложений, проработав 3650 чел/день. За ударный труд отряд был награжден грамотой МК ВЛКСМ.
Июнь – август

В загородных и городских пионерских лагерях отдохнуло 2623 пионера.

В лагере труда и отдыха «Дубна» отдохнуло и потрудилось 523 школьника, которые пропололи 153 га корнеплодов.

Август

За активную работу по сбору макулатуры пионерская дружина школы № 6 награждена Почетной грамотой Московского областного Совета пионерской организации и денежной премией.

Дубну посетила делегация Болгарского комсомола.

Члены КЮТ ОИЯИ В. Лясников и М. Кудряшов признаны лауреатами ВДНХ.

Сентябрь, 27 В городской комсомольской организации впервые проведен «День молодого рабочего».
Октябрь В комсомольских организациях прошли Ленинские уроки «Учимся коммунизму, строим коммунизм».
Октябрь, 18 Слет трудовых объединений школьников подвел итоги трудового лета.
Октябрь, 29 Состоялся городской митинг школьников у монумента Павшим героям, посвященный 30-летию победы в Великой Отечественной войне.
Ноябрь Решением бюро МК ВЛКСМ за активную помощь сельскому хозяйству Подмосковья лагерь труда и отдыха школьников «Дубна» награжден грамотой обкома комсомола.
Декабрь, 20 – 21 Комсомольцы ОИЯИ встретились с делегацией молодёжи капиталистических стран, обучающихся в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ.
Декабрь, 26 Пленум Дубненского ГК ВЛКСМ обсудил вопрос «О задачах городской комсомольской организации по подготовке и проведению обмена комсомольских документов».

1973 г

1975 г