5. КОМСОМОЛ ГОРОДА ДУБНЫ В ГОДЫ ДЕВЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ (1971-1975 гг.)

1971 год

Январь

Состоялся городской фестиваль дружбы школьников, посвященный 50-летию образования СССР, в котором приняли участие представители 12 союзных республик, гости из ЧССР.

Состоялся детский праздник «Русская зима».

Подведены итоги участия школьников города во Всесоюзном смотре сочинений «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи», посвященном XXIV съезду партии.

Январь – февраль

Проведен городской фотоконкурс «В объективе – пионерия», посвященный 50-летию Всесоюзной пионерской организации.

В комсомольских организациях города прошли собрания, обсудившие постановления Пленума ЦК ВЛКСМ «О мерах по дальнейшему улучшению деятельности первичных комсомольских организаций».

Февраль, 25 Пленум ГК ВЛКСМ обсудил вопрос «О роли школьного комсомола в воспитании подрастающего поколения».
Март В комсомольских организациях города состоялись комсомольские собрания «С чем мы подходим к съезду?», посвященные XXIV съезду КПСС.
Март, 11 Проведена городская военно-городская игра «Зарница». Победителями ее стали пионеры школы № 2.
Март, 21 Впервые проведен фестиваль эстрадной песни «Ровесник-71».
Март, 26 Комсомольско-молодежный строительный отряд Дубненской городской организации за ударный труд на строительстве свинооткормочного комплекса в совхозе «Кузнецовский» Нарофоминского района награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.
Апрель, 5

Создан городской штаб комсомольских оперативных отрядов дружинников.

Работа юных техников города Дубны Быкова В., Бурункова В. секретариатом МК ВЛКСМ признаны лучшими в конкурсе фотолюбителей «В объективе – пионерия».

Май За успехи в социалистическом соревновании в честь XXIV съезда партии городская комсомольская организация награждена памятной лентой ЦК ВЛКСМ к знамени ГК ВЛКСМ.
Май, 13 Пленум ГК ВЛКСМ обсудил вопрос «Об итогах XXIV съезда Коммунистической партии Советского Союза и задачах Дубненской городской комсомольской организации». Он призвал комсомольские организации еще шире развернуть движение «Пятилетке – ударный труд, мастерство и поиск молодых» и поддержать почин токаря ДМЗ Батурина В. А. «Пятилетку – досрочно».
Май, 24 Секретариат МК ВЛКСМ подсел итоги IV Всесоюзного смотра сочинений учащихся «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи», посвященном XXIV съезду КПСС. В числе лучших признано сочинение ученицы 10 класса школы № 4 Быстровой Е..
Октябрь Состоялся I городской слет наставников молодежи.
Октябрь, 2 В пионерских отрядах и дружинах состоялся Всесоюзный пионерский сбор «Знания нужны как винтовка в бою».
Октябрь, 14 Проведен городской слет участников походов по местам боевой, трудовой и революционной славы советского народа. Участвуя во Всесоюзном походе, молодёжь Дубны совершила походы по местам боёв за Москву, на родину М. И. Калинина. Изучили путь 30 и первой ударной армии, 21 танковой бригады, открыли монумент на братских могилах на Большой Волге, побывали на месте гибели Зои Космодемьянской.
Декабрь

Пленум Дубненского ГК ВЛКСМ рассмотрел вопрос «О роли комитетов комсомола в организации культурного досуга, эстетического и физического воспитания молодежи».

Проведена научно-практическая конференция «Роль пионерской организации в коммунистическом воспитании детей».

1972 год

Февраль, 1 Комитетом комсомола ОИЯИ создана физико-математическая школа для старшеклассников города.
Февраль, 13 Поведен фестиваль эстрадной песни «Ровесник-72».
Июнь По итогам Ленинского зачета «Мы делу Ленина и партии верны», посвященного XXIV съезду, КПСС лучшими комсомольскими организациями признаны комсомольские организации СМУ-5, ЦЭМ ОИЯИ, цеха 20 ДМЗ, в/ч, ЗЖБИ и ДК, горэлектросети, школ №10 и 5.
Июнь – август

В пионерских лагерях различного типа отдохнуло свыше 3 тыс. детей.

Пионерские дружины загородных и городских пионерских лагерей приняли участие во Всесоюзной организации по сбору лекарственных трав «Лекарства лесной аптеки – детскому госпиталю в Ханое».

Проведен городской семинар «Молодёжь и современная музыка».

Комсомольцы города встали на ударную трудовую вахту молодёжи, посвященную выполнению решений XXIV съезда КПСС и 50-летию образования СССР. С инициативой о проведении вахты выступила комсомольская организация ЛЯР ОИЯИ. Комсомольцы ЦЭМ ОИЯИ в дни вахты шефствовали над созданием оборудования для онкологического центра в Москве. 434 члена ДМЗ поддержали почин токаря Батурина В. А. «Пятилетку – досрочно».

Август Комсомольцы города включились в проведение Всесоюзного Ленинского зачета «Решение XXIV съезда КПСС – в жизнь».
Сентябрь

Пленум ГК ВЛКСМ обсудил вопрос об организации досуга молодежи комсомольской организации ДМЗ.

Комсомольские организации включились в городской смотр первичных комсомольских организаций на лучшую постановку работу с пионерами в честь 50-летия пионерии.

Октябрь Состоялся городской комсомольско-молодёжный субботник, посвященный 50-летию образования СССР. Большой объем работ был проделан по благоустройству города. Средства, заработанные на субботнике, переданы в фонд X Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
Ноябрь В МКБ «Радуга» организована выставка работ молодых инженеров и техников. На выставке были представлены работы 24 участников. Лучшие работы были представлены на областной смотр НТТМ.
Декабрь В течение года инженер ДМЗ комсомолец Скрылев А. подал 5 рацпредложений, 2 из них внедрено в производство с экономическим эффектом 670 рублей.

1970 г

1973 г