1970 год

Январь

В комсомольских организациях школ началась активная работа по профессиональной ориентации учащихся. С этого времени профориентационная работа прочно входит в планы работы комитетов ВЛКСМ.

Комсомольцы города стали на ударную вахту, посвященную 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

Проведен городской вечер призывников.

Представители города Дубны выехали в составе Всесоюзного комсомольско-молодёжного отряда на строительство Камского автомобильного завода.

За активную работу на Всесоюзной ударной комсомольской стройке, Воскресенском химкомбинате, городская комсомольская организация награждена Грамотой МК ВЛКСМ.

Апрель В комсомольских организациях города прошли собрания «По-ленински работать, учиться и жить».
Апрель, 2 Партком в ОИЯИ обсудил вопрос «О руководстве комитетом ВЛКСМ идеологической работы комсомольской организаций». Комитетом ВЛКСМ в ОИЯИ впервые проведен общеинститутский конкурс на звание «Лучший по профессии».
Апрель, 21 Состоялся юбилейный Пленум ГК ВЛКСМ, посвященный 100-летию со дня рождения В. И. Ленина и подведению итогов Ленинского зачета.
Май Шефствуя над ударной комсомольской стройкой Подмосковье, строительством свинооткормочного комплекса «Кузнецовский» Нарофоминского района, Дубненский ГК ВЛКСМ создал КМСО «Нейтрино». Отряд действовало в течение трех лет. Средняя выработка отряда составляла 140 %, проводилась активная политико-массовая работа. За свои успехи КМСО «Нейтрино» неоднократно награждался грамотами МК и ЦК ВЛКСМ.
Май, 8 Слет юнармейцев г. Дубны подвел итоги игры «Зарница-70». Первое место в городском финале занял отряд школы № 4.
Май, 19 Проведен с лет пионеров города Дубны, посвященный Ленинскому юбилею. Лучшими пионерскими дружинами в экспедиции «Заветам Ленина верны» признаны пионерские дружины школ № 4, 9, 2.
Май, 26-30 В Москве состоялся XVI съезд ВЛКСМ, в работе которого участвовал посланец города Дубны, молодой ученый ЛЯР ОИЯИ В. Каманин. В дни работы съезда комсомольцы города встали на ударную трудовую вахту.
Июнь

Юнармейский отряд школы № 4 занял V место в областном финале военно-спортивной игры «Зарница».

В комсомольской организации ОРСа ОИЯИ проведено два смотра по профессии. Комсомолка Лебедева. Ю ставшая победителем городского конкурса, заняла II место среди продавцов ОРСов и УРСов Министерства.

Решением бюро МК ВЛКСМ первая премия Московского обкома комсомола в области науки и техники присуждена старшему научному сотруднику ЛТФ ОИЯИ С. Герасимову.

Коллективом Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ в результате проведенных исследований, открыт 105 элемент системы Менделеева. В открытии его активное участие приняли комсомольцы ЛЯР.

Пленум ГК ВЛКСМ обсудил итоги XVI съезда ВЛКСМ и определил задачи по выполнению его решений.

Свыше 1,2 тыс. учащихся приняло участие в туристических походах и экскурсиях.

Июнь, 30 – июль, 3 Посланцы города Дубны участвовали в IV Всесоюзном слете пионеров в городе Ленинграде. В дни его работы слеты прошли в городских и загородных пионерских лагерях.
Июнь – август

Учащиеся школ ударно трудились в ЛТО «Романтика» в совхозе «Куликовский» в Дмитровском районе.

В загородных пионерских лагерях отдохнуло 1703 человека, в городских пионерских лагерях отдохнуло 419 учащихся, 277 человек впервые отдыхали в спортлагерях, 366 учащихся побывало в ЛТО в совхозе «Талдом».

Комсомольские организации города включились в соревнование по достойной встрече XXIV съезда КПСС.

Июль – декабрь В комсомольских и пионерских организациях города проведены массовые соревнования в рамках шахматной олимпиады СССР.
Август В комсомольских организациях начался Ленинский зачет, посвященный XXIV съезду КПСС «Мы делу Ленина и партии верны».
Сентябрь

Завершено комплектование комсомольской политсети. В 54 кражках занималась 2,2 тыс. юношей и девушек.

Пионеры города в ответ на призыв IV слета пионеров в Ленинграде, начали подготовку к 50-летию Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, включившись во Всесоюзный марш пионерских отрядов «Всегда готов».

Сентябрь - октябрь В городе созданы пионерские оперативные отряды.
Октябрь

Делегация комсомольских активистов города Дубны приняла участие в работе объединенного Пленума МГК И МК ВЛКСМ, посвященного 50-летию речи В. И. Ленина на III съезде РКСМ.

В комсомольских организациях города проведен Ленинский урок «По-ленински учится коммунизму», посвященный 50-летию речи В. И. Ленина на III съезде РКСМ.

Октябрь, 3 Комсомольцы города Дубны приняли участие во Всесоюзном комсомольском субботнике, посвященном 50-летию речи В. И. Ленина на III съезде РКСМ. 600 комсомольцев работало на своих рабочих местах. 300 человек трудилось в совхозе «Талдом». Юноши и девушки внесли большой вклад в благоустройство улицы 50-летия ВЛКСМ.
Октябрь, 12 Проведен Пленум Дубненского ГК ВЛКСМ, обсудивший вопрос «О работе городской комсомольской организации по достойной встрече XXIV съезда КПСС».
Ноябрь Делегация комсомола города Дубны приняла участие в праздновании 50-летнего юбилея Эстонии.

1969 г

1971-1972 гг

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"