1968 год

Январь Проведена I городская зимняя спартакиада дворовых команд по лыжам, конькам, хоккею.
Январь, 17 Состоялась IX Дубненская городская отчётно-выборочная комсомольская конференция. Первым секретарем избран В. Бутцев.
Январь – февраль Комитет ВЛКСМ машиностроительного завода провёл зимнюю спартакиаду допризывников.
Январь – сентябрь Проводился городской конкурс на лучшее сочинение школьников, посвящённое 50-летию ВЛКСМ «Ленинскому комсомолу – 50 лет».
Февраль

Комитет ВЛКСМ в ОИЯИ организовал лыжный пробег по маршруту Дубна - Рыбинск – Ярославль – Дубна. Участники пробега побывали на родине маршалов СССР В. И. Блюхера и Ф. И. Толбухина.

Комитетом ВЛКСМ в ОИЯИ создана молодёжная редакция газеты «За коммунизм».

Март СМУиС ОИЯИ провёл конференцию молодых ученых, в которой приняли участие свыше 200 молодых ученых. Было представлено 80 докладов.
Март, 15 Пленум Дубненского ГК ВЛКСМ наметил мероприятия городской комсомольской организации по достойной встрече 50-летия ВЛКСМ.
Март, 24 Состоялся I финал городской игры «Зарница», I место заняли армейцы школы № 8.
Апрель

Комсомольцы Торга организации на базе магазина «Одежда» покупательскую конференцию.

В пионерских и комсомольских организациях города проведён месячник солидарности с борющимся Вьетнамом. Пионеры отправили своим вьетнамским друзьям 9 посылок со школьными принадлежностями. Комсомольцы перечислили в фонд солидарности 4 тыс. рублей.

Май

На состоявшемся в г. Мытищи I областном слёте юнармейских отрядов отряд юнармейцев школы № 8 признан лучшим в области.

Комсомольцы ОИЯИ вместе с участниками Сталинградской битвы совершили мотопробег «Дубна - Волгоград – Дубна».

В конкурсах «Лучший по профессии» приняли участие более 600 молодых рабочих.

Комсомольцы горсовета выступили с предложением назвать улицу, строящуюся на берегу Волги, улицей 50-летия ВЛКСМ. Оно было поддержано исполкомом городского Совета депутатов трудящихся.

Комсомольцы ДПО «Радуга» провели субботники по созданию парка по ул. Жуковского.

Июнь По инициативе ГК ВЛКСМ проведён городской конкурс молодых шоферов, посвященный 50-летию ВЛКСМ.
Июнь – август

1315 старшеклассников города совершили походы по местам боевой, трудовой и революционной славы советского народа.

Лагерь труда и отдыха работал в школе № 2.

Июль В ходе смотра НТТМ, проведенном под девизом «Пятилетке – мастерство и поиск молодых» подано 540 рацпредложений, 320 из них внедрены в производство.
Июль, 24 Состоялся Пленум ГК ВЛКСМ, обсудивший вопрос «О работе комсомольских организаций города по достойной встрече 50-летия ВЛКСМ».
Август Допризывники ОИЯИ совершили 400-километровый автопробег по маршруту Дубна – Клин – Волоколамск – Руза – Можайск – Дубна, посвященный 50-летию ВЛКСМ.
Сентябрь

Лучшей школьной комсомольской организацией признана к/о с.ш. № 10. Она награждена переходящим знаменем ГК ВЛКСМ.

Центральным экспериментальным мастерским ОИЯИ присвоено звание «Комсомольско-молодёжный коллектив».

Комсомольцы и пионеры города провели воскресник, посвященный 50-летию ВЛКСМ.

В комсомольских организациях прошли торжественные собрания, посвященные 50-летию ВЛКСМ. В ходе собраний вступило 330 человек.

Комсомольцы и молодёжь Дубны внесли в фонд борющегося народа Вьетнама 17 тысяч рублей, сделали 180 рацпредложений и научных открытий, отработали на благоустройстве города 8000 человек, посажено 2000 деревьев и 3000 кустарников. Такими делами встречала юбилей комсомола молодёжь города.

Комсомольские организации ОИЯИ и ДМЗ в честь 50-летия ВЛКСМ награждены грамотами ЦК ВЛКСМ.

7 коллективов удостоены звания им. 50-летия ВЛКСМ.

4 молодых изобретателя машиностроительного завода представляли свои работы на Выставке Достижений Народного Хозяйства СССР.

Комсомольско-молодёжный коллектив цеха № 1 ДМЗ (бригадир В. Кириллов) за ударный труд награжден вымпелом МК ВЛКСМ.

Проведен городской смотр художественной самодеятельности, в котором приняли участие более 50 % комсомольцев.

Представители комсомола Дубны приняли участие в работе торжественного Пленума ЦК ВЛКСМ, посвященного 50-летию комсомола.

Участвуя во Всесоюзном смотре технического творчества «Пятилетке – мастерство и поиск молодёжи» 7 работников-комсомольцев машиностроительного завода стали дипломантами Московской области выставки НТТМ. Работа Евгения Дудина отмечена медалью ВДНХ.

Октябрь, 27 Состоялся торжественный Пленум ГК ВЛКСМ, посвященный 50-летию ВЛКСМ. За активную работу в воспитании молодёжи города комсомольская организация награждена почётной грамотой ЦК ВЛКСМ.
Октябрь, 28 Состоялось городское комсомольское собрание школьников, посвященной 50-летию ВЛКСМ.
Декабрь Комсомольская организация ЛЯР совместно с коллекционерами Дубненского отделения общества филателистов провела выставку коллекций, посвященной истории ВЛКСМ.
Декабрь, 26 Пленум ГК ВЛКСМ рассмотрел вопрос «Роль городской комсомольской организации в идеологическом воспитании молодёжи».

1967 г

1969 г