Можно ли успеть совершить географическую кругосветку за час? 27 марта обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 «Дубна» (преподаватели Ефимова Н.Г, Батищева М.А,Пахомова Н.В.) доказали – можно! А заодно показали свои познания по географии в тематической игре «Морской бой» в читальном зале библиотеки Левобережья. Участники викторины отгадывали страны, города, достопримечательности России и географические термины, имена путешественников, вспоминали цитаты из литературной классики и популярных песен, химические элементы и происхождение названий стран. Им предстояло разгадывать шарады, проявить недюжинную сообразительность, логику, знание не только географии, но и русского языка, латыни, детских сказок, популярной музыки.

География – «не дворянская» наука, по мнению госпожи Простаковой из произведения Д.И.Фонвизина. Не зная этот предмет, на таксистов, современных извозчиков, полагаться нельзя.

Возможность путешествовать – одна из трёх вещей, делающих человека счастливым, считал нобелевский лауреат по литературе Иван Бунин. Его цитату игроки угадали без дополнительных подсказок, несмотря на то, что приведённые в вопросе рассказы не включены в школьную программу и известны далеко не всем читателям.

Игроки старались и угадали путешествовавших по одноэтажной Америке писателей И. Ильфа и Е. Петрова, вспомнили конфеты и песню про пустыню Каракум. Переходы хода и «летучие голландцы» не мешали азарту и честной игре. Гугл и Яндекс отдыхали, ведь наши эрудиты знали многое и без них. Музыкальный вопрос про Комарово и вопрос о происхождении названия Аргентины нашли свои правильные ответы. Игроки не сразу узнали Нильса, путешествовавшего с дикими гусями, но зато вспомнили пушкинское Лукоморье и значение этого слова, а также Долину гейзеров. Фамилии каких известных литературных героев произошли от названия рек? Печорин, Ленский были угаданы, а с ними и Онегин.
В Исландии есть не только лёд, но, чтобы на неё не зарились чужаки, местные викинги назвали свою страну именно так. А вот «в Греции всё есть», эти слова персонажа из чеховской «Свадьбы» наши эрудиты быстро вспомнили. Остров Кипр славен не только своими курортами , но и… медью, называемой по-латыни «купрум».

Вот так познания во многих других науках, а также языках, литературе детской и классической, помогли восполнить пробелы в знании географии. А ещё подружить и сплотить команды, проверить широту кругозора и сообразительность, память, критичность и логику мышления.

Игра не только развлекла, но и показала ещё раз, как интересно и полезно читать, читать внимательно, осмысленно, с увлечением. Про путешествия, приключения и не только. В любой книге есть путешествие вглубь человека и человеческой души - это не менее увлекательно и важно. Быть отважным, благородным, верным и надёжным товарищем, умным и сообразительным необходимо не только путешественнику, но и любому человеку, юноше и девушке, ищущим свои идеалы. Сфера туризма сделала путешествия более безопасными, но знать куда едешь, о климате, достопримечательностях, истории, обычаях стран и народов не только увлекательно, но и полезно.

Научно-познавательная и художественная литература о странах и путешествиях ждёт своих юных и не только юных читателей на полках библиотеки Левобережья. Её целый океан и хватит, чтобы заполнить захватывающим, развивающим чтением дни и вечера надолго. Приходите, открывайте книги, а вместе с ними для себя новые места, целые страны и континенты, эпохи и народы. Погружайте свои ум и душу в просторы Вселенной знаний, путешествуйте по манящим и новым для вас дорогам пространства и времени.